3 июня 2025 16:18
Политика

Кандидатов на пост мэра Ижевска будет выдвигать только глава Удмуртии

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

С 3 июня порядок отбора кандидатов на должность Главы Ижевска официально изменился. Отныне право представлять претендентов на пост градоначальника будет принадлежать исключительно главе Удмуртии Александру Бречалову. Такое решение  приняли депутаты Госсовета Удмуртии.

Как пояснил председатель парламентской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, у Главы Удмуртии сохраняется возможность принимать предложения от политических партий, общественных палат, муниципальных парламентов и профильных ассоциаций. При этом руководитель региона обязан будет представить на выбор гордумы не менее двух кандидатур.

Ранее кандидатов отбирала конкурсная комиссия, наполовину формируемая городской думой, наполовину – Главой региона. Претендовать на должность мог любой гражданин РФ старше 21 года с образованием не ниже уровня специалиста. Из предложенных конкурсной комиссией кандидатур депутаты избирали мэра путем тайного голосования.