21 ноября 2025 17:12
Политика

Главу Ижевска изберут 27 ноября

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

На 27 ноября назначено проведение внеочередной сессии Городской думы столицы Удмуртии. Как сообщается в документе на сайте администрации Ижевска, единственным вопросом, вынесенным на повестку, является избрание Главы города.

Напомним, действующий Глава Ижевска Дмитрий Чистяков был избран на этот пост в сентябре 2023 года по итогам кадрового конкурса депутатами Гордумы седьмого созыва. Градоначальника в Ижевске избирают на срок полномочий депутатов муниципального парламента. Новый состав был избран в сентябре 2025 года и приступил к работе в октябре. Первым делом народные избранники приняли изменения в Устав города, согласно которым мэра теперь будут выбирать из кандидатов, предложенных Главой республики.

24 октября Александр Бречалов подписал распоряжение о начале приема предложений о кандидатурах на пост Главы Ижевска. За три недели от общественных и политических организаций, которым было разрешено участвовать в процессе, поступило две кандидатуры. Это упомянутый выше Дмитрий Чистяков и его единственный оппонент – политолог, директор специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» Максим Тенсин. 

Именно из этих кандидатур депутатам Гордумы предстоит выбрать градоначальника.


Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее