Бывший министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин освобожден от должности заместителя губернатора – министра имущественных и земельных отношений Белгородской области «в связи с утратой доверия», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона.
Напомним, чиновника задержали в июне 2025 года по обвинению в растрате и взятке при строительстве фортификационных сооружений на границе Белгородской области с Украиной. Генпрокуратура России требовала взыскать с него и еще нескольких фигурантов почти 925 млн руб., которые, по данным следствия, были похищены.
Сам Зайнуллин своей вины не признает. По его мнению, изложенные в обвинении обстоятельства противоречат друг другу, а сами противоречия «могли возникнуть только из-за того, что все эти факты выдуманы».
Напомним, Рустэм Зайнуллин работал в министерстве имущественных отношений Удмуртии с 1998 по 2016 годы. С 2016 по 2019 годы возглавлял департамент земельных и имущественных отношений города Севастополя. С сентября 2021 года работал в органах исполнительной власти Белгородской области, с 2022 года – заместителем губернатора – министром имущественных отношений.