Бывший глава Удмуртии Александр Бречалов, который ранее досрочно покинул пост руководителя республики, возглавит компанию «СГ-Транс». Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК.
По данным издания, Бречалов станет руководителем крупнейшего в России собственника парка вагонов для перевозки сжиженных углеводородных газов и нефтехимической продукции. Источники РБК, близкие к администрации президента, а также собеседники на рынке железнодорожных операторов подтвердили информацию о его назначении.
Как отмечают источники издания, Александр Бречалов уже несколько лет рассматривал возможность ухода из государственного управления и возвращения в сферу бизнеса. По их словам, появившееся предложение позволило ему реализовать эти планы. Собеседники РБК также утверждают, что отставка Бречалова не была связана с какими-либо серьезными претензиями к его работе на посту главы региона. По их словам, решение о смене должности носило плановый характер.
Напомним, Александр Бречалов объявил о досрочной отставке с поста главы Удмуртии 29 июля. На следующий день стало известно, что президент России Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Врио Главы Удмуртии назначена Ольга Абрамова.