Top.Mail.Ru
7 июня 2011 15:03
Политика

Таксисты провели всероссийский митинг против новых законов о такси

Таксисты выступали против нового закона, регламентирующего деятельность по перевозке людей, который вступил в силу 6 мая 2011 года.

taxirenault.ru
taxirenault.ru

7 июня состоялась всероссийская акция протеста таксистов под названием «Похороны легального такси». На митинг в Москве собрались около 100 человек; их поддержали коллеги из более чем 10 регионов России.

Таксисты выступали против нового закона, регламентирующего деятельность по перевозке людей, который вступил в силу 6 мая 2011 года. Согласно документу, с 1 сентября этого года каждый автомобиль такси должен иметь разрешение на перевозку пассажиров, соответствующую цветографическую схему, фонарь на крыше. Обязательны также договор фрахтования, письменный договор на перевозку с пассажиром; такси должны ежедневно осматриваться механиком и проходить ТО раз в полгода. За нарушение каждого из этих пунктов предусмотрены многотысячные штрафы, пишет AutoNews.ru.

«Наша главная претензия к закону – то, что он откровенно сырой, и следовать ему в ближайшее время нет никакой возможности, - заявил глава межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин. - Полностью отсутствует база по реализации этого документа в реальной жизни».