Top.Mail.Ru
26 мая 2011 15:52
Политика

Несмотря на указ Путина, в Ижевске не отменили техосмотр

В ГИБДД и на станции «Техконтроль» ждут официального опубликования документа. До этого момента техосмотр автомобили обязаны проходить в прежнем порядке.

К. Ившин
К. Ившин

В ГИБДД и на станции «Техконтроль» ждут официального опубликования документа. До этого момента техосмотр автомобили обязаны проходить в прежнем порядке. 

Страна ликует. Сегодня федеральные СМИ сообщили о подписании премьером Владимиром Путиным первого пакета документов, корректирующих процедуру прохождения обязательного государственного техосмотра авто. Две главные новинки таковы.

Во-первых, отменен пресловутый техосмотр для новых автомобилей. Ранее, едва выехав из автосалона, водители были вынуждены проходить процедуру на общих с развалюхами основаниях.

Во-вторых, до окончательного пересмотра процедуры ТО и принятия соответствующих нормативных документов техосмотр… вообще отменили, наложив, мораторий на 1 год. «Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных талонах», - цитирует документ «Российская газета». Исключение касается коммерческого транспорта, маршрутных такси, автобусов и т.д.

Таким образом, простые автовладельцы, кому предстояло пройти процедуру ГТО в этом году, могут вздохнуть свободнее. Правда, подчеркивают СМИ, неизвестно, каким техосмотр окажется после вступления в силу нового закона. Планируется, что его будут выполнять структуры страховых компаний, занимающихся ОСАГО.

В Управлении ГИБДД МВД по УР нам сообщили, что пока никаких подписанных документов еще не получали. Норма вступит в силу только после обычного для таких случаев опубликования в «Российской газете» До этого момента водителям Ижевска необходимо проходить ТО в прежнем порядке и в положенные сроки. То есть, если вам, например, требовалось ехать на ТО в ближайшую пятницу или субботу – это сделать придется.

Директор станции «Техконтроль», обслуживающей водителей Ижевска, Марат Ахметзянов, также подтвердил нам работу его компании по прежнему графику до появления четких документов, регламентирующих порядок прохождения ГТО в переходный период.

 

Кстати!

Новый министр внутренних дел «разгромил» приемник ГИБДД 

Как сообщила пресс-служба МВД по УР, министр внутренних дел по Удмуртской Республике Александр Первухин посетил регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД.

Министр пообщался с автовладельцами, которые пришли в Госавтоинспекцию и выяснил, насколько сильно он недовольны работой «приемника».

«Министр остался недоволен тем, что жители Ижевска тратят от 4 до 5 часов для того, чтобы зарегистрировать или снять с учета свой автомобиль. После беседы с ижевчанами Александр Первухин дал указание начальнику Управления ГИБДД об изменении графика работы регистрационного подразделения», - сообщает пресс-служба.

Для удобства граждан и уменьшения времени на производство регистрационных действий теперь прием будет осуществляться в течение семи дней, без выходных. Напомним, ранее данная служба работала 4 дня в неделю. Министр заверил граждан, что если и после изменения графика работы ситуация не улучшится, будет решен вопрос об увеличении продолжительности рабочего времени сотрудников регистрационного отдела.

При этом, сообщается, Александр Первухин обратил внимание автолюбителей на необходимость активнее использовать новые методы, используемые в работе МРЭО, в т.ч. электронное заполнение заявлений и предварительная запись на регистрацию и снятие с учета транспортных средств.