Top.Mail.Ru
16 сентября 2020 15:44
Политика

Первая сессия новой Гордумы Ижевска состоится не позднее 12 октября

Депутаты должны выбрать председателя

Дмитрий Селезнёв
Дмитрий Селезнёв

Председателя Городской Думы Ижевска седьмого созыва, а также руководителей 6 постоянных комиссий вновь избранные депутаты должны выбрать на первой сессии, которая по закону состоится не позднее 12 октября. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) рассказал глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев.

Напомним, что по итогам завершившихся 13 сентября выборов в Гордуму 24 депутатских кресла из 35 займут кандидаты от партии «Единая Россия» (68%), 5 – представители КПРФ, 3 – ЛДПР, 2 – самовыдвиженцы, еще 1 – депутат от «Справедливой России».

Также Бекмеметьев напомнил, что срок полномочий главы города завершается с истечением срока полномочий очередного созыва муниципального парламента. Новый глава избирается по итогам специального конкурса, на котором заявившиеся претенденты представят свои программы. Лучших из конкурсантов выдвинут депутатам Гордумы на утверждение.

- Я уже объявил, что хочу заявиться на конкурс, хочу продолжать работать в городе, но итоги конкурса покажут… Это дело времени, - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Даты проведения конкурса и состав конкурсной комиссии определят депутаты и глава республики.

Сам Олег Бекмеметьев стал главой Ижевска осенью 2018 года, победив на аналогичном конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: