Top.Mail.Ru
26 мая 2011 06:51
Политика

«Ижмаш» без Гродецкого?

Официальных документов об отставке генерального директора крупнейшего в Удмуртии оборонного предприятия в Ижевске до сих пор не видели.

Владимир Гродецкий возглавил «Ижмаш», когда загруженность производства составляла порядка 10%
Владимир Гродецкий возглавил «Ижмаш», когда загруженность производства составляла порядка 10%

Официальных документов об отставке генерального директора крупнейшего в Удмуртии оборонного предприятия в Ижевске до сих пор не видели.

Скандальное заявление

Заявление об отстранении Владимира Гродецкого от руководства заводом «Ижмаш» прозвучало в ходе доклада заместителя Председателя Правительства России Сергея Иванова Президенту Дмитрию Медведеву. Формулировка, по которой отставили Гродецкого – «срыв реализации государственного оборонного заказа». Именно она, а не сам факт отставки, стала главной неожиданностью.

О скорой смене руководства «Ижмаша» еще в конце прошлого года сообщил Президент Удмуртии Александр Волков. Неофициально тогда говорили о том, что Владимир Гродецкий уйдет без скандала: возглавит холдинг производителей стрелкового оружия, в который помимо предприятий ижевской группы войдет вятско-полянский завод «Молот». Теперь, после скандальной формулировки причины увольнения, в республике комментировать ситуацию не торопятся.

Официальная тишина

Во время инвестиционного форума, который состоялся на прошлой неделе в Ижевске, автор этих строк решил попытать счастья и узнать у местного истеблишмента мнение об отставке Гродецкого.

- А вы сами видели документ? Вот и мы тоже не видели. Глава региона высказался по этому поводу? Нет! Ну вот и мы оставим это без комментариев, - шарахаясь от вопроса, как от бубновой чумы, говорили мне чиновники.

В пресс-службе «Ижмаша» также заявили, что официальных документов об увольнении генерального директора не видели. А пресс-служба Президента Удмуртии на следующий день после объявления об отставке Гродецкого опубликовала пресс-релиз о встрече главы региона Александра Волкова с и. о. генерального директора ОАО «Ижмаш» Максимом Кузюком.

На встрече обсуждали оптимизацию структуры предприятий, входящих в состав ОАО «Ижмаш» и управленческого аппарата. Благодаря этим мероприятиям удалось сэкономить 100 миллионов рублей.

- Объемы производства стрелкового оружия на предприятии не снижались и снижаться не будут. Сегодня руководство ОАО «Ижмаш» активно занимается реализацией заказов на высокоточное оружие, - заверил Кузюк.

На сегодня это единственная официальная информация о перспективах завода на будущее.

Неофициальные оценки

Не скупятся на оценки только работники «Ижмаша» – бывшие и настоящие. На нашем сайте сразу же после публикации новости об отставке Гродецкого появилось несколько комментариев со словом «ура»! А по телефону в редакцию позвонил постоянный читатель, представившийся Николаем.

- Вот вы пишете про отставку Гродецкого: мол, сорвал он оборонзаказы. А почему не пишете, что эти самые заказы не были проплачены федералами? У нас, как всегда, не разберутся и поливают человека помоями, - в сердцах заявил собеседник и бросил трубку.

Чем запомнилась ижевчанам эпоха Гродецкого? 

Влиятельный оборонщик 

1973-1996 годы

Как говорится в официальной биографии Владимира Гродецкого, размещенной на сайте «Ижмаша», начинал он на Ижевском радиозаводе, где активно участвовал в наладке производства оборудования для спутников-шпионов, а затем стал главным инженером завода. Затем его назначают генеральным директором на ПО «Мотозавод» (сегодня - ОАО «Мотозавод «Аксион-Холдинг»), где при нем освоили производство систем боевого управления стратегических ракет.

1996 год

Владимир Гродецкий возглавил «Ижмаш», когда загруженность производства составляла порядка 10%. Судя по официальной биографии, под его руководством было увеличено производство спортивного и охотничьего оружия, за короткий срок на вооружение Российской армии были приняты автоматы Калашникова «сотой серии», автомат Никонова АН-94 и пистолет-пулемет «Бизон» конструкции В. М. Калашникова, новые снайперские винтовки СВ-98, СВ-99, СВ-338.

Середина 2000-х годов

«Ижмаш» реализовал экспортный контракт на перевооружение армии Республики Венесуэла автоматами АК-103. Наблюдатели отмечают, что многие зарубежные контракты были заключены благодаря личному авторитету Владимира Гродецкого в оборонной промышленности.

Конец 2010 года

С конца прошлого года на заводе началась реализация проекта, защищенного в ГК «Роснано» - производство нано-пружин. 

Долги и банкротства 

Середина 90-х годов

Долги «Ижмаша» начали расти еще до прихода Гродецкого: в середине 90-х завод получил кредит «Гермес» на реконструкцию автомобильного производства под поручительство республиканского правительства. Чтобы расплатиться, республика уступила федеральному Минимущества контрольный пакет акций предприятия, а потом взяла на себя погашение части долга уже не принадлежащего ей завода по процентам, пеням и штрафам.

2008 год

Ликвидирован Ижевский мотоциклетный завод, входящий в структуру «Ижмаша».

2009 год

Введено конкурсное производство на НПЦ ВТ «Ижмаш».

Лето 2009 год

Долги за газ «дочки» завода «Ижмашэнерго» на все лето оставили без горячей воды Ленинский район, а накануне отопительного сезона заставили понервничать городское руководство. Для разрешения вопроса потребовалось финансовое вмешательство ГК «Ростехнологии».

Конец 2010 года

По самым скромным оценкам на конец 2010 года «Ижмаш» задолжал во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды около 4,5 млрд рублей.

2011 год

С начала года Арбитражный суд Удмуртии удовлетворил иски Сбербанка к предприятиям группы «Ижмаш» на 440 млн рублей. На рассмотрении находятся иски банка еще на 533 млн рублей.

25 января 2011 года решением Арбитражного суда признано банкротом одно из предприятий группы - «Станкоинструментальный холдинг «Ижмаш».