Top.Mail.Ru
26 июня 2020 10:08
Политика

«Ходить на выборы надо обязательно»: глава Удмуртии проголосовал по поправкам в Конституцию

И рассказал об обеспечении безопасности на участках

Михаил Красильников
Михаил Красильников

Сегодня, 26 июня, глава Удмуртии Александр Бречалов принял участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию России. Для этого он выбрал избирательный участок в школе № 16 г. Ижевска, расположенной на ул. Т.Барамзиной.

- Ходить на выборы надо. В последние годы активность смещается на соцсети, где граждане, комментируя или написав пост, считают что проявили гражданскую позицию. А потом начинаются традиционные комментарии с критикой районной, городской или региональной власти. Хочу напомнить знаменитую фразу Черчилля: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». И я сейчас не говорю – за или против. Проявить гражданскую позицию и прийти проголосовать, считаю, обязательно надо, - заявил он.

Отдельной темой в условиях пандемии коронавируса является обеспечение санитарной безопасности голосующих и работников комиссий. Для этого помещения дезинфицируются, людям выдают средства индивидуальной защиты.

- Это не первый участок для голосования, который я проверяю. Вы видите – и одноразовая ручка, и перчатки, и маска. Поэтому ответственно можно сказать, что голосовать безопасно. Намного безопаснее чем то, что я вижу порой в общественном транспорте, в магазинах. Здесь мы держим это на постоянном контроле, - подчеркнул глава.

Напомним, на всех избирательных участках прозрачность и легитимность плебисцита обеспечивают общественные наблюдатели. Они также следят за соблюдением санитарно-эпидемических прав участниками голосования.

Голосование по поправкам в Основной закон стартовало накануне, 25 июня, и продлится до 1 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: