Top.Mail.Ru
18 мая 2011 09:27
Политика

Всемирный банк рассказал, когда «умрет» доллар

В опубликованном Всемирным банком докладе говорится, что через 14 лет доллар США утратит монополию в глобальной финансовой системе.

milliony.ru
milliony.ru

В опубликованном Всемирным банком докладе говорится, что к 2025 году доллар США утратит монополию в глобальной финансовой системе.

Эксперты ВБ отмечают, что к этому времени в мире сложится мультивалютная система, в центре которой будут находиться доллар США, евро и юань. «В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики Поднебесной, а также расширение присутствия крупнейших банков и корпораций КНР на глобальном рынке», - сообщили эксперты банка.

Кроме этого, к 2025 году шесть ведущих развивающихся экономик мира - страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать более половины роста мирового ВВП, пишет РБК. Этот процесс будет способствовать росту бедных экономик.

По прогнозу банка, рост всех развивающихся экономик мира в 2011-2025 годах составит, в среднем, около 4,7% в год, тогда как рост ВВП развитых стран составит 2,3% в год; ведущие позиции в последней группе будут занимать Япония, Великобритания и США.