Top.Mail.Ru
16 мая 2011 14:39
Политика

Денис Агашин призвал сделать аэропорт Ижевска международным

- Плохо, когда наши жители летают на отдых из Челнов, Перми, Казани. Мы же свои деньги туда увозим, - с сожалением отметил сити-менеджер.

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин оценил состояние аэропорта Ижевска и сравнил его с пермским.

- «Порадовало», что у нас с соседями есть одна беда - аэропорт! Их беда в том, что он в таком же состоянии, как и наш, - написал в своем блоге Агашин. - Считаю, что нам крайне важно заняться аэропортом в самое ближайшее время.

- Плохо, когда наши жители летают на отдых из Челнов, Перми, Казани. Мы же свои деньги туда увозим, - с сожалением отметил сити-менеджер.

По его словам, аэропорту нужна реконструкция, и в итоге он должен стать международным.

- Когда был Министром транспорта, мы делали анализ пассажиропотока - окупаемость открытия международного терминала в Ижевске была очевидна! Президент Удмуртии правильно сделал, когда сохранил аэропорт в республиканской собственности. Это большое дело! Пермяки сейчас мучаются, что их аэропорт у федералов. Не могут ни денег вложить в реконструкцию, ни передать аэропорт в край, - заявил глава Администрации города.

В пример того, к чему должен стремиться Ижевск, Агашин привел аэропорт Оренбурга: «Еще из поездки в Оренбург меня поразила информация о том, что на 550 тысяч жителей они имеют международный терминал и их авиакомпания летает по всей стране и за рубеж!».

По его словам, все проблемы на ижевском аэропорте из-за менеджмента.

- Михаил Хатомкин - хороший технарь, я даже не сомневаюсь в качестве, технических характеристиках и безопасности воздушных судов (поэтому и летаю на «Ижавиа»), но ему не хватает движения вперед… Сейчас у аэропорта период стагнации, - пишет сити-менеджер. - Мы разговаривали с новым министром транспорта об этом, мне показалось, что он тоже проникся этой проблемой!