Top.Mail.Ru
26 апреля 2011 18:20
Политика

Глава Удмуртии в своем блоге цитирует кота Матроскина

Президент Удмуртии Александр Волков  не ожидал, что его мнение о ночных клубах вызовет такой общественный резонанс. - Что мнения разделятся, я не сомневался. Но что окажется так много настолько горячих сторонников и противников – неожиданно, - пишет президент в своем блоге.

Александр Волков. Фото К. Ившина
Александр Волков. Фото К. Ившина

Президент Удмуртии Александр Волков не ожидал, что его мнение о ночных клубах вызовет такой общественный резонанс.

- Что мнения разделятся, я не сомневался. Но что окажется так много настолько горячих сторонников и противников – неожиданно, - пишет президент в своем блоге.

- Сразу хочу поблагодарить тех, кто поддерживаем идею социальной бесполезности и даже вредности таких заведений. Не буду спорить с защитниками злачных мест. Как говорится, каждый выбирает по себе. Читал отклики и еще раз убедился в нескольких вещах. Первое: в том, насколько могут быть искажены жизненные ценности. Такое впечатление, что люди живут в рекламных роликах и американских фильмах, а не в российской действительности, - аргументирует Александр Волков, - Второе: в популярности тезиса «взять от жизни все и сразу». «Взять» без того, чтобы сначала «дать». Даже кот Матроскин знал: прежде, чем продать что-то ненужное (получить деньги), это ненужное нужно купить (заработать и купить). Вторую стадию, оказывается, можно пропустить и сразу – к первой, к получению.

Третье: в том, насколько поверхностными бывают представления о личной свободе и личном праве. Оказывается, их можно не связывать с ответственностью, с моральными и нравственными ограничениями.

Когда можно работать абы как, учиться абы как, тогда энергию, действительно, девать некуда. И наша общая беда как раз в том, что для этих абы как живущих создаются все условия. Должно ли общество давать волю тем, кто живет абы как, подчиняться их требованиям? Думаю, что нет. В нормальном обществе такая его часть не может и не должна задавать тон и верховодить.

- Ну и последнее. Уверен, что число сторонников ночных заведений меньше числа их посетителей. Кто спорит теоретически, из принципа – сходите. А еще лучше – со своей дочкой или сыном. Очень убеждает, - резюмирует Волков.