Top.Mail.Ru
18 апреля 2011 12:31
Политика

Госсовет Удмуртии намерен защитить тех, кто оплачивает коммунальные услуги по счетчикам

На ближайшей апрельской сессии депутаты предложат внести изменения в действующие правила предоставления коммунальных услуг, чтобы защитить права тех, кто активно пользуется приборами учёта.

К. Ившин
К. Ившин

Госсовет Удмуртии планирует выйти с очередным обращением к Правительству России. На ближайшей апрельской сессии депутаты предложат внести изменения в действующие правила предоставления коммунальных услуг, чтобы защитить права тех, кто активно пользуется приборами учёта. 

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике и промышленности Андрей Гальцин пояснил: «Правила счёта уже много лет не менялись. Мотивации для населения ставить счётчики нет. В первую очередь, это касается приборов учёта электроэнергии, водоснабжения. По тепловой энергии используются другие методы счёта. Таким образом, те, кто счётчики не установил, оказываются в более выгодных условиях», сообщил депутат в интервью ТРК «Моя Удмуртия».

Изменения в коммунальные правила Правительство России готовилось внести в начале этого года. Но возникла заминка. Исправить ситуацию должны помочь обращения регионов. Они выступают за более прозрачную схему платежей, учитывающую показания приборов учёта. «Целый год население платит, платит одну сумму, а в конце года — более крупный платёж, причина этого неясна. А этот платёж на самом деле покрывает недостаток за весь год»,— резюмировал Андрей Гальцин.