Top.Mail.Ru
22 января 2019 12:04
Политика

Александр Бречалов: «Республиканские предприятия банкротили не москвичи, а «патриоты Удмуртии»

По его словам, за время его работы ни одного предприятия республики частным лицам не продано

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Сегодня, 22 января, глава Удмуртии Александр Бречалов в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» весьма эмоционально ответил на комментарий подписчицы своей страницы в соцсети, которая обвинила в продаже и доведении до банкротства республиканских предприятий «засланцев» из Москвы.

По словам Бречалова, за время его работы в Удмуртии в частные руки не было продано ни одного госпредприятия, а находившиеся в предбанкротном состоянии «Аптеки Удмуртии» и «Удмуртлес» после смены руководства не только избавились от крупных долгов, но и вышли на прибыль.

И то и другое предприятие банкротили, но не москвичи, а те, кто бьет себя рукой в грудь, и говорят, что «Я – патриот Удмуртии». Фамилии вы их знаете – это и мой предшественник, бывший глава, и те, кто в мэрии работали
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Говоря о недавней продаже 80% имущества «Ижевских электрических сетей» «Россетям», глава Удмуртии заявил, что компания приносила в бюджет города всего 5 млн руб. в год. Все деньги, вырученные от сделки, пойдут на ремонт школ, детсадов, больниц.

– Да, у нас есть желающие пораскачивать эту тему. Ну вот у нас Задорожный (экс-замглавы администрации и экс-врио главы Ижевска. – Прим. ред.) был такой гражданин, патриот, который вставлял палки в колеса по сделке с «Ижевскими электрическими сетями». Говорит: «Акции стоят 5 млрд рублей». Молодец, друг мой, а что ж ты не продаешь акции тогда? У тебя долг в городе почти 5 миллиардов, – добавил руководитель региона.

Напомним, сделка по продаже первой части имущественного комплекса Ижевских электросетей ПАО «Россети» была завершена 28 декабря 2018 года. Ко второму этапу приватизации приступят в 2019 году. В 2019 года остаток имущества компании планируют продать еще за 800 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: