Top.Mail.Ru
21 декабря 2018 10:58
Политика

Общественную палату Ижевска ждет перезагрузка

Ее возглавила директор медиагруппы «Центр» Анастасия Власова

В Ижевске приступила к работе Общественная палата нового шестого созыва. 18 декабря на первом заседании председателем палаты единогласно избрали директора медиагруппы «Центр» Анастасию Власову. Ее рекомендовал директор Ижевского финансово-юридического колледжа Михаил Дмитриев. Среди преимуществ кандидата он назвал опыт работы с большими коллективами, НКО и горожанами.

Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин считает, что Анастасия Власова сможет перезагрузить работу палаты, которая из-за скандалов с прошлыми руководителями перестала быть эффективной.

– Она понимает ту зону ответственности, которая на нее ложится. Что немаловажно, у нее хорошие взаимоотношения с республикой, администрацией. Мы с Олегом Николаевичем Бекмеметьевым и Гордумой хотели бы поддержать эту кандидатуру, – отметил Олег Гарин.

По мнению Анастасии Сергеевны, в работе палаты многое придется начинать с нуля.

– Одна из первоочередных задач – налаживание обратной связи с горожанами и городскими сообществами с одной стороны, и с властью – с другой. Ижевчане должны не только получать максимум информации о деятельности общественной палаты, НКО и городской власти, но и иметь возможность задать вопросы, подать жалобы, внести предложения. Должна быть запущена система «единого окна» для приема и рассмотрения всех обращений. Также предлагаю ввести регулярные выступления представителей городской администрации на заседаниях палаты по наиболее актуальным проблемам, – поделилась планами Анастасия Власова.

Важнейшими инструментами Общественной палаты станет экспертиза, которая позволить повысить качество реализации масштабных городских проектов. Еще одно ключевое направление работы – развитие НКО, от юридического консультирование до информационной поддержки. По мнению нового председателя Общественной палаты, общественники должны быть проводниками между обществом и властью. ОП должна стать одним из источников объективной информации о жизни города.

– Отдельно хотела бы остановиться на работе в русле федеральных инициатив. Следующий год объявлен Годом здоровья. Считаю необходимым разработать отдельную программу действий по реализации этого федерального проекта в Ижевске. Подумать, как мы можем ее усилить, проследить за тем, чтобы все запланированное было реализовано качественно и в срок, – добавила Анастасия Власова.

На заседании также были утверждены три заместителя председателя. Ими стали представитель некоммерческой организации «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов», руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Машинникова, представитель некоммерческого партнерства «Альянс региональных компаний информационных технологий Удмуртской Республики», директор ООО «Центр высоких технологий» Олег Вылегжанин, руководитель ДОД «Юность» Ольга Казанцева.

По мнению Натальи Машенниковой, ОП должна стать связующим мостиком между жителями нашего города, общественными организациями и органами местного самоуправления.

– Известно, что решения Общественной палаты носят рекомендательный характер. Однако если это решение вынесено на основе открытого обсуждения с привлечением экспертов в области обсуждаемого вопроса, то оно может стать весомым аргументом для органов власти. С другой стороны, палата является субъектом общественного контроля, что позволяет нам в соответствии с федеральным законодательством осуществлять контроль за деятельностью органов муниципальной власти. Контроль помогает органам власти выстраивать свою работу таким образом, чтобы максимально упростить гражданам доступ к необходимым им услугам, – добавила она.

По ее словам, в новом созыве есть достаточное количество представителей некоммерческих организаций, которые так или иначе имеют отношение к воспитанию и образованию. Это дает возможность более глубоко погрузиться в вопросы молодежной политики, образования и патриотического воспитания подрастающего поколения.

По мнению еще одного члена Общественной палаты Олега Вылегжанина, город, с точки зрения управления, должен представлять из себя триаду из руководства администрации, Городской думы и Общественной палаты. И задача, которая стоит перед новым составом палаты, эту триаду окончательно сформировать.

– Если нам удастся поставить ее в один ряд по степени авторитетности и влиятельности вместе с Думой и администрацией, палата достигнет своей миссии, – отметил Олег Вылегжанин. Он добавил, что достичь этой цели можно будет только при грамотной работе нового состава.

В этот раз в палату вошли люди, которые имеют богатый опыт работы в общественных организациях и мыслят общественными организациями. В этом составе таких людей намного больше, чем в предыдущем. Это увеличивает шансы к тому, чтобы сработаться и достигнуть нужной степени работоспособности.
Олег Вылегжанин

Ольга Казанцева видит задачу Общественной палаты в налаживании и поддержке диалога между властью и обществом.

– Мы должны объяснять гражданам, почему власть принимает то или иное решение, видеть болевые точки общества и искать пути их решения, – отметила она.

Окончательно структура палаты будет утверждена 16 января. По мнению Анастасии Власовой, количество комиссий должно будет сокращено с шести до 4-5. Это даст возможность работать без лишних споров, конфликтов и добиваться максимального результата.

Предложения по структуре принимаются до 28 декабря.