Top.Mail.Ru
20 декабря 2018 23:44
Политика

Журналист-снегурочка и вопрос о свадьбе: как прошла пресс-конференция Владимира Путина

Президент России рассказал о ликвидации свалок и бюрократии

Почти 4 часа длилась традиционная предновогодняя пресс-конференция Владимира Путина, прошедшая сегодня в Москве. За это время президент России успел подвести итоги уходящего года и ответить на вопросы более 50 журналистов из разных регионов страны и зарубежных стран.

Представителей зарубежных СМИ больше интересовали вопросы внешней политики России, ее отношений с иностранными партнерами, точка зрения президента на острые проблемы мирового сообщества.

Кстати, внимание журналисты привлекали не только яркими плакатами: «Выпьем» или «Ищу счастье», но и яркими национальными костюмами. IZHLIFE собрал несколько смешных кадров с пресс-конференции.

Российские журналисты спрашивали Путина как об общефедеральных проблемах, так и о частных вопросах конкретных сфер, регионов и направлений.

Так, речь зашла и о реформе в сфере обращении с мусором, его раздельном сборе и утилизации. Напомним, только сегодня, 20 декабря, в Удмуртии утвердили тариф на новую коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин заявил, что переработкой отходов в нашей стране не занимался «никто и никогда», при этом количество мусора с каждым годом увеличивается «и девать его некуда».

– Нам нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач. Нужно ликвидировать незаконные свалки. Это первое, что нужно сделать. И второе, что нужно сделать, – это выстроить целую индустрию переработки <…> Государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для этого раздельного сбора мусора и последующей утилизации, – заявил Путин.

По его словам, до 2024 года в стране должны построить не менее 200 перерабатывающих заводов.

Не обошлось и без нестандартных вопросов. Например, представитель интернет-издания Life Александр Юнашев спросил: «А когда Вы женитесь? И на ком?».
– Он (журналист. – Прим. ред.) женат и хочет, чтобы мне было тоже так же, как ему. Ну ладно. Будем считать, что на второй вопрос я ответил, хотя, как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать, наверное, – ответил Владимир Путин.

Владимир Путин также назвал и самые важные события 2018 года.

– Два (события. – Прим. ред.). Это выборы президента, разумеется. Это важно для всей страны. И чемпионат мира по футболу. Это тоже оказалось важным для всей страны и для всего мира, как выяснилось, – пояснил Путин.

Что касается здоровья, оно такое же, как у всех. Я, слава богу, занимаюсь спортом, и все у меня в порядке, стараюсь за ним следить, за этим здоровьем. Но также, как и все, в межсезонье могут быть какие-то грипп и что-то с этим связанное, но на сегодняшний день все в порядке, спасибо вам большое за заботу
Владимир Путин

Также президент России прокомментировал повышение пенсионного возраста.

– Это объективная тенденция, от этого никуда не деться. Я же прекрасно отдавал себе отчет в том, как люди будут реагировать, – добавил он.

В число 1700 аккредитованных на мероприятие вошли и представители СМИ из Ижевска. Так, директор крупнейшего медиахолдинга Удмуртии – медиагруппы «Центр» – Анастасия Власова побывала на пресс-конференции президента.

– Владимир Путин – человек с сильной харизмой и очень хорошо держит зал, – делится впечатлениями директор медиагруппы «Центр», председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова. – Но многим вопросам, на мой взгляд, не хватало конкретики. Довольно странно слышать от профессионалов риторические или общефилософские вопросы из серии «кто виноват и что делать?». Поэтому зацепил вопрос о дольщиках в Санкт-Петербурге, где были конкретные люди и понятная, актуальная проблема. Был и довольно меткий вопрос от корреспондента «Комсомольской правды» Александра Гамова, который спросил: «Цифры правдивые, красивые, настоящие, а простой народ им мало верит, потому что Россия живет тяжело». Мое удивление вызвало почти полное отсутствие вопросов о медицине. Будто проблем в этой сфере не осталось. Да, спрашивали про лекарства, но без конкретики. Какой вопрос – такой и ответ. Если бы получилось, задала бы вопрос о том, как проходит «оптимизация» в здравоохранении. Что людям приходится преодолевать десятки километров плохих дорог, чтобы получить медпомощь. И о тяжело больных детях, которым не может помочь вся система здравоохранения, и вся надежда только на благотворительную помощь. Жаль, что эта тема так и не была поднята. Тем более в преддверии Года здоровья в Удмуртии.