Top.Mail.Ru
27 ноября 2018 10:48
Политика

Экс-директор «Ижевских электросетей» сложил полномочия депутата Госсовета Удмуртии

Сегодня его также ожидает решение суда

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Сегодня, 27 ноября, в ходе очередной сессии Государственного Совета Удмуртии бывший гендиректор АО «Ижевские электрические сети» Сергей Клементьев сложил с себя депутатские полномочия по собственному желанию. Его решение поддержали на голосовании теперь уже бывшие коллеги по региональному парламенту.

Отметим, что депутат собирался покинуть Госсовет еще месяц назад, однако в день сессии 30 октября неожиданно отозвал заявление.

Сегодня же самого Клементьева на сессии не было. Дело в том, что в это же время проходит заседание суда, на котором ему должны вынести приговор по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, депутат использовал средства «Ижевских электросетей» на свою предвыборную кампанию по выборам в Госсовет Удмуртии. В мае 2018 года его поместили под домашний арест. 

В сентябре Клементьев признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако в ноябре сторона защиты изменила решение, попросив суд освободить подзащитного от уголовной ответственности, ограничившись судебным штрафом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: