Top.Mail.Ru
18 октября 2018 15:55
Политика

Новый глава Ижевска Олег Бекмеметьев: «Первое распоряжение будет касаться организационной структуры» 

Также он рассказал, что собирается реализовать за ближайшие два года 

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Олег Бекмеметьев рассказал, что первое решение, которое он примет на новом посту главы Ижевска, будет касаться организационной структуры. Об этом он сообщил после избрания журналистам 18 октября. 

Так как ключевые задачи его программы – работа с доходной и расходной частями бюджета, не исключено, что всю администрацию муниципалитета ждет оптимизация и реорганизация, которая позволит снизить бремя нагрузки на бюджет и повысить эффективности работы. 

- Это будет распоряжение о проведении глубокого анализа: нет ли где-то дублирования функций, нет ли где-то неэффективного исполнения функций, нет ли где-то неэффективного использования бюджетных средств, направленных на оплату труда чиновников, - отметил Бекмеметьев. 

Помимо этого анализ коснется и подведомственных муниципальных унитарных предприятий 

По данным на 1 октября 2018 года, в целом на муниципальной службе в Ижевске трудится 951 человек.

Количество этих людей будет подвергнуто глубочайшему анализу и лучшие из них и готовые воспринимать мою политику, мой вектор, заданный и одобренный, кстати, большинством депутатского корпуса <…> Такие люди найдут место в новой команде. Говорить сейчас о фамилиях рановато, потому что не проведен тот детальный скрупулезный анализ, о котором я говорил
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Избранный глава города отметил, что о кадровых решениях, касающихся его замов, также рано говорить, потому что он «не сторонник революций». Однако отбор, согласно его критериям – честность, открытость, умение работать в команде, компетентность, эффективность – пройдет в максимально короткие сроки и команду «перезагрузят», чтобы начать реализовывать поставленные задачи. 

- Самое главное – заложить успех следующих периодов работы главы города, независимо от того, кто им будет. <…> Этот успех, я считаю, будет в том, если мы в предстоящий год-полтора сможем договориться о том, о чем я предлагал договориться с федералами, с госкорпорациями, с флагманами экономики российской. Если эти соглашения начнут появляться, это будет большим подспорьем для того, чтобы быть уверенными, что не повторится той ситуации финансовой, финансового коллапса, к которому мы близки сейчас, - подчеркнул градоначальник. 

К исполнению обязанностей на новом посту он приступит 19 октября

Также он планирует перенимать лучшие муниципальные практики других городов России и попытаться реализовать проекты, которые разрабатывались в Глазове, который он возглавлял до недавних пор – например, внедрение мультиплатежки в рамках «Умного города» и реставрацию фасадов зданий. 

Напомним, что 18 октября депутаты Гордумы Ижевска тайным голосованием избрали Олега Бекмеметьева главой города. Предыдущий руководитель муниципалитета Юрий Тюрин покинул свой пост 3 мая этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: