Top.Mail.Ru
18 сентября 2018 11:38
Политика

Второй конкурс по выбору главы города объявили в Ижевске

Прием документов от участников стартует 24 сентября

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В столице Удмуртии объявили повторный конкурс на замещение должности главы Ижевска. Соответствующее решение приняли депутаты Городской думы на 27-й сессии 18 сентября. За высказались все 35 присутствовавших народных избранников.

Новый конкурс намечен на 15 октября, документы от желающих стать кандидатами принимаются с 24 сентября по 3 октября, программы по развитию города от них принимаются до 8 октября.

Также депутаты утвердили замену в составе конкурсной комиссии, которой предстоит оценивать участников конкурса. Так, вместо председателя постоянной комиссии Гордумы по бюджету и финансам Константина Котова в нее включена вице-спикер городского парламента Фания Федорова.

Ранее изменения в своей части комиссии сделал и глава Удмуртии Александр Бречалов: место гендиректора ИЭМЗ «Купола» Фанила Зиятдинова занял руководитель «Ижевского радиозавода» Дмитрий Беккель.

Прежний глава города Юрий Тюрин написал заявление об уходе 3 мая

Впервые отбором кандидатов занялась конкурсная комиссия из 12 человек. С 18 по 28 мая 14 человек подали заявки на участие в конкурсе. Позже одна из кандидатов отказалась от дальнейшего участия. 8 июня должны были пройти собеседования с претендентами, однако половина членов комиссии на них не явились.

В результате процесс затянулся еще на два месяца. 10 августа члены комиссии остановили свой выбор на бизнесмене Константине Сунцове и директоре Гуманитарного лицея Михаиле Черемных. Однако депутаты Городской думы не согласовали ни одну из кандидатур, поэтому конкурс пришлось объявлять вновь.

На своем посту будущий руководитель города проработает до конца работы нынешнего созыва – до сентября 2020 года

На сегодняшний день полномочия главы столицы Удмуртии исполняет первый заместитель главы администрации Ижевска Сергей Задорожный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: