Top.Mail.Ru
11 сентября 2018 14:20
Политика

Штрафы за парковку на газонах и запрет продажи вейпов несовершеннолетним: что может измениться в Удмуртии

Госсовет республики соберется на седьмую сессию после летнего перерыва

12 сентября Госсовет Удмуртии после летнего перерыва соберется на седьмую сессию, где рассмотрит 21 вопрос, включая 14 проектов республиканских законов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В числе основных изменений, которые могут коснуться жителей Удмуртии, например, меры наказания за парковку авто на газонах, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках, колодцах и камерах систем инженерно-технического обеспечения. Изменения в республиканский закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» рассмотрят во втором чтении. Проект предусматривает, что нарушитель сможет оплатить только половину суммы штрафа, если сделает это в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Также во втором чтении рассмотрят изменения в законодательство, которые установят административную ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий в части размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными.

Административные штрафы в этой части планируют уменьшить для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей

Еще один проект закона касается так называемых вейпов – устройств, похожих на кальян, куда заливается жидкость, которая благодаря встроенному нагревателю образует густой пар. Именно этот пар и вдыхают те, кто пользуется этими устройствами. Депутаты рассмотрят возможность запретить продажу вейпов несовершеннолетним.

– Пока нет исследований, подтверждающих наличие связи между пассивным вдыханием аэрозоля электронных систем доставки никотина и развитием конкретных заболеваний, однако известно, что этот аэрозоль содержит никотин и мелкие частицы. Последние представляют собой микроскопические капли, которые переносят на своей поверхности токсичные вещества, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого на сессии предлагают внести изменения в бюджет республики на 2018 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: