Top.Mail.Ru
27 августа 2018 18:03
Политика

В Удмуртии зарегистрировали подгруппу по проведению референдума о пенсионной реформе

Свою группу намерено зарегистрировать и местное отделение КПРФ

Константин Ившин
Константин Ившин

Центральная избирательная комиссия Удмуртии зарегистрировала региональную подгруппу по проведению референдума, касающегося пенсионной реформы. Как сообщает пресс-служба республиканской ЦИК, предлагаемая формулировка вопроса звучит следующим образом: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Первой с данной формулировкой выступила группа из Нижнего Новгорода

Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия» со ссылкой на председателя ЦИК УР Виктора Кушко, в ближайшее время те же документы ожидаются от представителей регионального отделения КПРФ, которые провели собрание 25 августа.

– Ждем от них весь пакет документов. Дальше будем принимать решение о регистрации. В соответствии с действующим законодательством регистрации подлежит региональная подгруппа, подавшая документы первой. Второй, как правило, отказывается, потому что не может проводиться в один и тот же период два референдума с аналогичными вопросами, – заявил Кушко.

В то же время первый секретарь удмуртского Рескома КПРФ Владимир Бодров сообщил изданию, что документы о проведении референдума в ЦИК планируется подать 27 или 28 августа. При этом коммунисты не исключают судебного процесса по поводу нарушений при регистрации первой инициативной группы.

Напомним, в июне текущего года правительство России внесло законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В июле он был принят Госдумой в первом чтении. Окончательное решение примут осенью.

В настоящее время ЦИК России зарегистрировала пять региональных групп, выступающих за проведение референдума по этому вопросу. Для проведения плебисцита одна из них должна зарегистрировать подгруппы как минимум в 43 субъектах РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: