Top.Mail.Ru
2 апреля 2011 17:38
Политика

Медведев убрал министров из госкорпораций

Заместители председателя правительства России и федеральные министры лишатся должностей в советах директоров 17 компаний с госучастием. 

mr7.ru
mr7.ru

Полный перечень компаний и министров, которые должны покинуть руководящие посты, опубликован 2 апреля 2011 года на официальном сайте президента РФ.

Глава Минфина Алексей Кудрин должен выйти из состава правлений Банка ВТБ и ЗАО «Акционерная компания АЛРОСА». Первый заместитель премьера Виктор Зубков покинет советы директоров «Россельхозбанка», «Росспиртпрома» и «Росагролизинга». Заместитель главы правительства Игорь Сечин выйдет из правления «Роснефти», «Роснефтегаза» и ИНТЕР РАО ЕЭС.

Министр обороны Анатолий Сердюков будет выведен за рамки правления «Оборонсервиса». Глава Минэнерго Сергей Шматко покинет «Русгидро», «Газпром» и «Зарубежнефть». Министр транспорта Игорь Левитин выйдет из советов директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии». Из правления «Объединенной зерновой компании» выйдет министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а советы директоров «Инвестиционной компании связи» и «Первого канала» покинет министр связи Игорь Щеголев.

Вывод профильных министров и вице-премьеров из составов советов директоров госкомпаний проводится по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России. Он должен состояться к 1 июля 2011 года. В список мер также входит расширение прав миноритарных акционеров, создание особого режима рассмотрения жалоб на коррупцию, контроль за качеством предоставления госуслуг, создание механизма снижения затрат на госзакупки, сообщает Lenta.ru.