Top.Mail.Ru
8 мая 2018 17:28
Политика

В хорошие руки: как эксперты оценивают назначение Дианы Новомейской на пост директора Фонда капремонта Удмуртии

К своим обязанностям она приступит 14 мая

14 мая Фонд капитального ремонта Удмуртии возглавит Диана Новомейская. Начальник управления жилищного хозяйства министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики набрала максимальное количество баллов в конкурсном отборе на должность директора.

«Знает подводные камни этой области на «отлично»

Во втором этапе конкурса участвовало восемь претендентов. Новомейская, по мнению одного из членов попечительского совета фонда – главного жилищного инспектора региона Марата Исмагилова, обладает тем опытом, который позволит вывести работу структуры на принципиально новый уровень.

В свое время она курировала работу создания регионального оператора по капремонту в Удмуртии, формировала эту систему по республике в целом. И все подводные камни этой области она знает на «отлично». Не раз принимала участие в федеральных совещаниях на эту тему
Марат Исмагилов, главный жилищный инспектор Удмуртии

То, что этот опыт поможет будущему руководителю, соглашается и консультант в сфере ЖКХ Сергей Попов.

 – Финансы фонда – это тоже, безусловно, очень важно. Если Диана Новомейская сосредоточится на прозрачности работы фонда, то проблем не будет, – подчеркнул он.

Комментировать свои планы до начала работы будущий руководитель не стала. Но очевидно, что первоначальные задачи: повышение качества услуг фонда и работа с жителями домов.

– Люди сами должны ответственнее относиться к капремонту в своих домах, самостоятельно контролировать подрядчиков, участвовать в приемке работ. Только тогда система будет работать на самом высоком уровне, – считают эксперты.

Останутся ли прежние сотрудники на своих местах – пока неизвестно

По словам еще одного члена попечительского совета, руководителя фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии Тимура Ягафарова, Новомейская, как опытный управленец, оценит квалификацию сотрудников, и сама примет решение – расставаться и набирать новую команду или работать с теми, кто есть. Безусловно, для принятия решения ей потребуется некоторое время.

C самим попечительским советом тоже предстоит разобраться. На сайте фонда опубликовано два разных документа о его составе, везде фигурируют разные фамилии. Где-то попечителем числится экс-министр ЖКХ Иван Маринин, но ни в одном из списков не числится депутат республиканского парламента Фарит Губаев, который туда назначен. Марат Исмагилов считает, что совет нуждается в реорганизации, и новому руководителю еще предстоит заняться этим вопросом.

Наследство

В конце марта 2018 года председатель государственного контрольного комитета Удмуртии Борис Сарнаев в своем докладе перед Госсоветом республики рассказал о нарушениях фонда, которые выявили в ходе аудиторских проверок. Их нашли в более 80% случаев. Среди них: несоблюдение порядка проведения капремонта многоквартирных домов, неэффективное расходование бюджетных средств, нарушение сроков проведения работ.

Нарушалось и трудовое законодательство – структура работала без официального руководителя

Бывший министр энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов региона Иван Маринин обращался в правительство с просьбой провести конкурс на должность директора фонда, но Виктор Савельев, находившийся тогда в кресле председателя правительства, никак на это не отреагировал.

Со второй попытки

Кстати, в конкурсе на должность директора Фонда капремонта избранный руководитель участвовала не первый раз. В 2015 году комиссия предпочла назначить директором Андрея Смирнова, хотя сторонние эксперты жилищной сферы единогласно высказались за кандидатуру Новомейской.

В августе 2016 года Смирнов стал заместителем директора фонда из-за депутатской деятельности. Вместо него исполняющим обязанности стал Алексей Горбунов. 28 марте 2018 года его арестовали за растрату 13 млн рублей и отправили под домашний арест.

СПРАВКА

Диана Новомейская

Родилась 15 февраля 1966 года.

Окончила Томский государственный университет.

Опыт в сфере ЖКХ составляет более 20 лет.