Top.Mail.Ru
6 декабря 2017 12:09
Политика

Политика-2018: Выборы президента и много спорта

Какие самые важные для политики и экономики события произойдут в следующем году.

2017 год для Удмуртии был богат на политические и крупные экономические события. Самое время рассказать, что ждет нас в 2018 году.

Выборы президента России. 18 марта

Самое важное – 18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. Главу государства будем выбирать на 6 лет. Окончательный список кандидатов объявят не ранее 15 января, однако уже сейчас известны новшества главного политического события года.

Во-первых, все избирательные участки оснастят новой техникой, способной обрабатывать протоколы с QR- кодами (как штрих-код). Этот код сводит на нет ошибки при введении данных протокола и в целом ускоряет работу избирательной комиссии. Во-вторых, для удобства маломобильных групп населения места для голосования перенесут на 1 этажи, а для слабовидящих сделают бланки со шрифтом Брайля. Обсуждается вопрос о закупке увеличительных луп большого диаметра. В-третьих, срок подачи заявления о голосовании по месту пребывания в избирком увеличился до 20 дней (раньше было 10).

Владимир Путин бывал в Удмуртии 8 раз. Последний – 27 июня 2017 года 

Всероссийские зимние и летние любительские спортивные игры. 2-4 марта, 20-22 июля

Спорт для республики – теперь больше, чем спорт. Это инструмент, направленный на продвижение Удмуртии и развитие туризма, на что также делает ставку руководство региона. Поэтому спортивных событий будет много. Например, зимние любительские спортивные игры – аналог Олимпийских игр среди любителей. Для участников организуют различные эстафеты, биатлонные гонки, соревнования по сноуборду, керлингу, забеги на коньках. Власти ожидают участие свыше 2 тысяч спортсменов и 5 тысяч зрителей.

Затем на июль намечены летние любительские спортивные игры. Мероприятие примут сразу два города республики – Ижевск и Воткинск. Для участников предусмотрены соревнования по легкой атлетике, плаванию, мини-футболу, триатлону, вольной борьбе, дзюдо, волейболу, волоспорту.


Также с 17 по 22 декабря пройдут соревнования по биатлону «Ижевская винтовка» Фото: архив редакции

«Стартап Тур». 13-14 марта

В марте 2018 года в Ижевске впервые пройдет «Стартап Тур». Это одно из ме- роприятий, направленное на привлечение в республику денег. Проект федеральный, его суть – найти по всей стране инновационные разработки и помочь им в развитии. Одним из городов, который примет у себя участников, и стал Ижевск.

По задумке тур позволит местным компаниям вживую пообщаться с экспертами и партнерами проекта «Сколково», найти инвесторов, да и в целом поспособствует развитию и коммерциализации новейших технологий, созданию новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Форум «Сделано в Удмуртии». 26 мая

Форум #СделаноВУдмуртии в очередной раз пройдет в республике. Его задача – вывести региональных предпринимателей на новые рынки, определить состояние развития предпринимательского климата в республике, а также обсудить проблемы местного бизнеса и найти пути их решения.


На прошлом форуме были крупные бизнесмены, советник Президента Герман Клименко, президент «Сколково» Андрей Шаронов Фото: madeinudmurtia.ru

Этот форум уже проходил в мае 2017 года, и его финальными решениями стала организация вышеупомянутого «Стартап Тура», создание центра медиации для разрешения спорных ситуаций между представителями бизнеса и надзорными органами, который лично возглавил Александр Бречалов.

Напомним, благодаря развитию бизнеса власти надеются улучшить экономику региона, увеличить налоговые поступления в бюджет.