Top.Mail.Ru
16 октября 2017 18:49
Политика

17 лет со дня избрания первого Президента Удмуртии: чем запомнится руководство Александра Волкова?

Вспоминаем, сколько было сделано Первым Президентом для республики, Ижевска и жителей региона.

архив редакции
архив редакции

16 октября 2017 года исполнилось 17 лет со дня избрания Александра Волкова первым Президентом Удмуртии. Он возглавил республику на долгие 14 лет, вплоть до 19 февраля 2014 года. За долгие годы работы Александр Волков сумел изменить жизнь в регионе как в большом, так и в малом. Вспоминаем, чем запомнится жителям Удмуртии его политическая карьера.

Президентом Удмуртии Александр Волков стал в 2000 году. С самых первых дней Президент уделил внимание задачам, направленным на повышение уровня жизни в республике: выросли объемы финансирования капитального строительства, начали открываться новые социально значимые проекты – школы, больницы, детские сады. В несколько раз увеличился объем финансирования, направленный на социальную защиту населения, растут расходы на здравоохранение.

С 2004 года во второй президентский срок, Глава республики уделяет максимум внимания селу. Тогда и появляется тот эффективный способ распределять бюджетные деньги на восстановление села, который работает до сих пор. Принцип прост: чем больше район готов вкладывать в собственное развитие сил и времени, тем больше средств может выделить республика на его нужды.

В третий президентский срок Александра Волкова были достигнуты такие показатели, которые отмечались как высочайшие на уровне федерации. В 2010 году начинается возрождение автозавода LADA-Ижевск, а также начинает работать программа «Качество жизни. Здоровье», в рамках которой строятся и ремонтируются медучреждения, закупается новое оборудование. Во многом благодаря этому, продолжительность жизни в Удмуртии увеличилась в среднем на 4,7 года.

В 2013 году Удмуртия ставит рекорд среди регионов России по количеству новых школ и детских садов: к 1 сентября в республике открылись 10 школ и 30 садиков. Сейчас в регионе полностью решена проблема с местами в детские сады для детей от трех лет.

Тогда же стартует программа Президента Удмуртии «Жилье для молодых семей». Заключается она в том, что государство оказывает поддержку жителям республики в приобретении собственного жилья в кредит под 5% годовых.

– За несколько лет под его руководством Удмуртия превратилась из социально и экономически неблагополучного региона в территорию успешного развития. По целому ряду критериев республика вышла в лидеры и в Приволжском округе, и в целом по стране. Но для людей важны не цифры, а сотни школ, детских садов, стадионов, построенных по всей Удмуртии, – прокомментировал председатель Совета директоров Корпорации «Центр» Сергей Ощепков.

Во время руководства Александром Александровичем республикой строятся такие знаковые объекты, как Ижевский цирк, Зоопарк Удмуртии, восстанавливается Свято-Михайловский кафедральный собор.

– Если Александр Александрович что-то обещает, то это обязательно будет исполнено, как бы ни было сложно. Чтобы принять решение строить цирк в те непростые времена требовалось большое мужество. Я помню, как мы стояли зимой 2000 года на краю котлована, и казалось, что туда уйдет весь бюджет Удмуртии. Но Волков взялся за дело решительно: проводил там оперативки, отслеживал все этапы строительства, устанавливал жесткие сроки, выезжал туда чуть не еженедельно. И победил, – делится воспоминаниями Александр Ушаков, бывший мэр Ижевска.

Напомним, что 20 мая 2017 года стало известно о кончине первого президента Удмуртии Александра Волкова. Он умер около 10 часов вечера в Германии, куда уехал на лечение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2000 по 2013 годы, пока Удмуртию возглавлял Александр Волков:

– Построено 5 млн 570 тыс. квадратных метров жилья;
– Введено в строй 645 объектов социальной сферы, в том числе:

  • 285 школ и детских садов;
  • 156 объектов здравоохранения;
  • 73 спортивных объекта;
  • 50 объектов культуры;
  • 81 объект соцобслуживания и других отраслей.

– Объем продукции и услуг в промышленности вырос в 6,4 раза;
– 70 млрд рублей было инвестировано в сельское хозяйство;
– 128 млн тонн нефти извлекли из недр республики;
– Введено 6612 км газовых сетей;
– Среднегодовой прирост объема продукции и услуг в промышленности Удмуртии составил 15,4%;
– В рамках программы «Жилье для молодых семей» квартиры смогли купить 7500 семей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые лица России и Удмуртии об уходе Александра Волкова: «Он был великим человеком»

Как изменилась жизнь Удмуртии за время президентства Александра Волкова

Удмуртия в эпоху Александра Волкова: чем войдет в историю первый Президент республики