Top.Mail.Ru
1 марта 2011 13:43
Политика

Фидель Кастро решил покинуть свой пост

Специалисты уверены, что помимо отставки самого Кастро произойдут и другие важные перестановок внутрипартийной верхушки.

www.dni.ru
www.dni.ru

Бессменный Команданте Фидель Кастро решил покинуть пост первого секретаря компартии Кубы. Вероятно, преемником Кастро на посту лидера кубинских коммунистов станет его младший брат Рауль. Фактически именно он сейчас управляет Островом Свободы.

Специалисты уверены, что помимо отставки самого Кастро произойдут и другие важные перестановок внутрипартийной верхушки.

Напомним, что Кастро из-за болезни отошел от руководства Кубой в 2006 году, передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Раулю Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти, пишут Дни. Но неделю назад лидер кубинской революции отреагировал на события в Египте, назвав происходящее в этой североафриканской стране "революционным восстанием". По мнению команданте, события в Египте вполне предсказуемы, так как в стране игнорировались права народа, а власть погрязла в коррупции.

«Египетский народ добился важной цели: свергнуть главного союзника США среди арабских стран. Экс-президент Египта Хосни Мубарак угнетал и грабил собственный народ», – сообщил Кастро.