Top.Mail.Ru
2 мая 2017 16:10
Политика

Натуральное возмещение ОСАГО и перекрытие дорог на праздники: что ждет Ижевск в мае

А также празднование Дня Победы и праймериз.

архив редакции
архив редакции

Наступил май. Это значит, что пришла пора ознакомиться с новыми законодательными изменениями и событиями, которые принесет последний месяц весны.

В РОССИИ

Натуральное возмещение ОСАГО

28 апреля в силу вступили изменения в закон об ОСАГО. Теперь страховые будут ремонтировать автомобиль, а не выплачивать деньги. При продаже полисов страховщик предложит клиенту на выбор список станций техобслуживания (СТО), с которыми заключил договор.

– Отремонтировать автомобиль должны не больше, чем за 30 рабочих дней. За каждый день просрочки страховой придется платить штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы – 12 месяцев, – говорится на сайте РСА (российского союза автостраховщиков).

По мнению автоюристов, новый закон позволит защитить автомобилистов от оказания некачественных услуг. А страховые компании будут тщательно отбирать автомастерские

По мнению автоюристов, новый закон позволит защитить автомобилистов от оказания некачественных услуг. А страховые компании будут тщательно отбирать автомастерские, чтобы не попасть на штрафы и не делать ремонт за свой счет (именно такие санкции полагаются за некачественное облуживание автомобиля).

– Возможно, новый закон будет выгоден для простых водителей. Ведь часто страховых выплат, например, после ДТП, на ремонт не хватало. Начинался затяжной процесс взыскания со страховых денег через судебные инстанции. Сейчас всего этого можно избежать, – говорит адвокат Московской палаты адвокатов Станислав Манохин.

Но в некоторых случаях, владелец авто все-таки сможет получить деньги:

  • при причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерти потерпевшего;
  • при полном уничтожении автомобиля;
  • при превышении стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей), если потерпевший не согласен доплатить разницу.

В УДМУРТИИ

Погода на май

Первые дни мая порадовали горожан теплой погодой. Но уже со среды похолодает до +6 градусов. В конце мая столбик термометра опустится с +24 до +8 градусов, а ночью обещают колебания температуры от +10…+12 до -2…0 градусов. Как обещают синоптики центра «Фобос», ожидается пасмурная погода и дожди.

Перекрытие улиц

Впереди майские праздники, которые, помимо дополнительных выходных, ижевчанам запомнятся и транспортными проблемами в центре города. IZHLIFE дает полный список перекрытых дорог.

Интерактивные карты смотрите в нашем материале.

Снижение стоимости проезда в автобусах по транспортной карте

Как сообщает пресс-служба «ИПОПАТ», в апреле и мае пассажиры получат 110 поездок всего за 1000 рублей (ранее за 90 поездок нужно было заплатить 1040 рублей). Цена одной поездки в этом случае составит 9,09 рубля. Акция будет действовать в апреле и мае.

Пенсии выдадут раньше

Пенсионеры Удмуртии получат пенсии, пособия и другие соцвыплаты за май раньше срока из-за праздников. Пенсию за 6 мая дадут 4 мая, пенсию за 7, 8 мая дадут 5 мая, пенсию за 9 мая дадут 6 мая.

Раздача Георгиевских ленточек

В Ижевске 4 мая в 17:00 волонтеры будут раздавать Георгиевские ленточки на Центральной площади, в магазине «Океан», в ТЦ «Кит» и ТЦ «Эльгрин».

– Также всем горожанам раздадут памятки об истории символа и его правильном использовании. Акция призвана подчеркнуть верность россиян памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу, – рассказали в Минспорте Удмуртии.

Кстати, мы выяснили, где в Ижевске можно сделать фото для «Бессмертного полка»

Бессмертный полк–2016 Фото: Анастасия Малышева

Открытие дачных маршрутов

В Ижевске с 29 апреля откроется 11 дачных маршрутов, сообщает пресс-служба «ИПОПАТ». Автобусы пустят лишь по тем дорогам, которые соответствуют нормативам. На остальных участках еще ведется обследование дорожного полотна. Полное расписание на сайте предприятия. 

  • 436 («Ижсталь» – с/о «Пугачево»);
  • 439 (к/т«Октябрь» – с/о «Пламя»);
  • 443 (Южная а/с – Садовая);
  • 450 (ул. 9 Января – с/о «Октябрь»);
  • 461 («Ижсталь» – с/о «Андан»);
  • 463 (ул. Гагарина – с/о «Полянка»);
  • 464 (Южная а/с – с/о «Сталевар»);
  • 465 (трол. депо – с/о «Мрия»);
  • 470 (СХА – с/о «Радуга»);
  • 480 (ул. Районная – с/о «Сосновый);
  • 481(ул. Районная – с/о «Петушки»).

План по развитию ипподрома

15 мая в Ижевске презентуют мастер-план благоустройства территории возле ипподрома. После этого его передадут городу на утверждение. Напомним, международная консалтинговая компания Colliers International Russia разработала 3 варианта развития этой территории:

1. с обилием спортивных объектов и аквапарком;

2. с IT-центром;

3. самый скромный, с благоустроенным парком.

Фестиваль граффити

В Ижевске 7 мая у БЦ «Крокус» состоится фестиваль граффити и стрит-арта GraffiCon (18+). Прийти и посмотреть на работы участников, а также послушать лекции по современному уличному искусству могут все желающие. Мероприятие пройдет в 17:00 на улице Буммашевской, 7/1, БЦ «Крокус».

Вход бесплатный. Но необходимо зарегистрироваться заранее.

Фестиваль красок

20 и 21 мая в 14:00 в парке Кирова пройдет Всероссийский фестиваль красок (0+). Вход на праздник – бесплатный, пакет краски стоит 150 рублей.

Фото: Алексей Петров, vk.com/holiizhevsk

Устранение перекопов

В Ижевске до 25 мая благоустроят все перекопы, которые остались после осенне-зимних ремонтных работ. Если компании этого не сделают, жители Ижевска могут обратиться в Администрации районов или сообщить о нарушении сроков благоустройства через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города izh.ru, либо позвонить в Управление муниципальной милиции по телефону 41-43-11.

Праймериз

«Единая Россия» проведет по всей стране внутрипартийное голосование 28 мая, сообщил председатель республиканского парламента и секретарь регионального отделения ЕР Владимир Невоструев. Непосредственно выборы в Госсовет состоятся 10 сентября 2017 года.