Top.Mail.Ru
29 марта 2017 14:00
Политика

Страховые компании Удмуртии по ОСАГО теперь вместо возмещения средств будут делать ремонт авто

В России приняли новый закон.

архив редакции
архив редакции

Страховые компании Удмуртии по ОСАГО теперь вместо возмещения средств будут делать ремонт авто. Соответствующий документ подписал президент России 28 марта.

Как будут ремонтировать авто?

Ремонтировать машины будут без учета износа и только новыми деталями. Исключение составляют только те авто, детали на которые найти невозможно.

Как выбрать сервис для ремонта?

Сервис для ремонта своего авто владелец может выбрать сам из предложенных страховщиком вариантов. Важно, чтобы расстояние до сервиса не было больше 50 километров.

Однако хозяин авто может настоять и на своем сервисе, которого в списке нет. В этом случае страховая компания должна дать письменное согласие на такое предложение.

Что касается новых авто (не старше 2 лет), то их будут ремонтировать только в дилерских автосервисах.

Будет ли гарантия?

На все работы, естественно, будет предоставляться гарантия. Минимальный гарантийный срок – 6 месяцев.

Отремонтировать авто должны за 30 суток. За нарушение сроков, а также за некачественный ремонт материальную ответственность несет страховщик (0,5% от суммы ущерба за каждые сутки просрочки).

Кто все-таки сможет получить выплаты?

Однако получить выплату все же можно. Это можно сделать, например, когда стоимость ремонтных работ превышает лимит выплаты по ОСАГО, а это 400 тысяч рублей. Или автовладелец погиб, или получил в результате аварии вред здоровью. Также на денежную выплату могут рассчитывать инвалиды.

Когда поправки вступят в силу?

Документ с поправками вступит в силу через 30 дней и коснется только вновь заключенных договоров ОСАГО. Для всех остальных правила останутся прежними.