Top.Mail.Ru
24 февраля 2011 14:45
Политика

АвтоВАЗ будет выпускать Koleos, Qashqai, Pathfinder и Infiniti

Волжский автозавод планирует начать выпуск таких моделей, как Renault Latitude, Renault Koleos, Nissan Qashqai, Qashqai+2, Nissan Pathfinder и Infiniti. Сборка иномарок будет проходить в рамках трехстороннего соглашения альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ о промсборке на новых условиях, которые вступили в силу с 1 февраля.

К. Ившин
К. Ившин

Волжский автозавод планирует начать выпуск таких моделей, как Renault Latitude, Renault Koleos, Nissan Qashqai, Qashqai+2, Nissan Pathfinder и Infiniti. Сборка иномарок будет проходить в рамках трехстороннего соглашения альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ о промсборке на новых условиях, которые вступили в силу с 1 февраля.

Сотрудничество автомобильных компаний началось в конце 2009 года. Тогда «Ростехнологии» и Renault подписали соглашение о содействии в рекапитализации АвтоВАЗа. Сейчас Renault-Nissan владеет 25 процентами акций российского автогиганта. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о передаче еще 25 с небольшим процентов капитала французской компании. «Рено» и «Ниссан» вложили в российский автопром более двух миллиардов долларов, благодаря чему за год капитализация АвтоВАЗа увеличилась с 570 миллионов до 1,7 миллиарда долларов. Так, в прошлом году Renault-Nissan-АвтоВАЗ продал почти 698 тысяч автомобилей, доля альянса на российском рынке составила 36,5%, сообщает Самарский автосайт.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «АвтоВАЗ», в феврале этого года альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ подал заявку в Минпромторг РФ на продление соглашения о промсборке на новых условиях.

- Новый режим промсборки автомобилей согласован с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином и сейчас находится на регистрации в Минюсте, – рассказал руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александр Шмыгов. – По условиям, компании альянса могут ввозить в Россию по льготным пошлинам в течение трех лет со дня подпсания соглашения кузова для крупноузловой сборки в размере не более 5% от заявленных производственных мощностей. При этом на 30 процентов из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач отечественного производства.

Самой неожиданной новостью стала информация о том, что альянс будет выпускать в России и люксовые модели стоимостью от 1,5 и более миллионов рублей. Так, на российских предприятиях начнется сборка всех моделей «дочки» «Ниссана» – Infiniti. Их, правда, пока будут выпускать в небольшом количестве. На 2011 год запланирована сборка 2400 этих автомобилей.

Реализовывать свои планы альянс намерен на площадках АвтоВАЗа и «ИжАвто», которое с декабря 2010 года фактически было отдано государством Волжскому автозаводу.

- Альянс Renault-Nissan уверен в перспективе развития российского автопрома и потенциале роста рынка, поэтому нужны дополнительные мощности, которые позволят производить вместе с альянсом к 2014-2015 годам не менее 1,5 миллиона автомобилей, – сообщил президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров во время своей рабочей поездки на завод в Ижевске. Это среднесрочная перспектива. АвтоВАЗ ведет без остановки собственного производства модернизацию мощностей, в частности, для выпуска автомобилей на платформе В. На площадке «ИжАвто» в 2011 году планируется произвести порядка 100 тысяч автомобилей – Lada 2107 и Lada 2104, а также пикапы ИЖ-27175. Также рассматриваются и другие проекты по выпуску автомобилей на мощностях в Ижевске».