Top.Mail.Ru
21 февраля 2017 11:39
Политика

Депутаты предложили разбить Ижевск на три района вместо пяти

Всего внесено порядка 30 различных предложений, как сэкономить деньги городской казны.

nesiditsa.ru
nesiditsa.ru

Депутаты Городской думы предложили сделать в Ижевске вместо 5 районов – три. Октябрьский, части Индустриального и Первомайского предложили объединить в Центральный район. В границах Ленинского может появиться Заречный район. Юго-восточный район по плану возникнет на территории Устиновского и части Первомайского.

Экономия на районах

По подсчетам депутатов фракции «Патриоты России» из 447,3 млн рублей, выделенных на содержание органов власти и управления, более 90% идут на структурные подразделения городской администрации. Реформа же должна помочь сэкономить часть этих средств. Сэкономить благодаря сокращению штата, уменьшению трат на содержание зданий, обслуживание чиновничьего автопарка, средства связи.

Предложение это появилось не просто так, а потому что руководство Ижевска обратилось к городским депутатам с просьбой – подумать над тем, на чем городской бюджет мог бы экономить. Дело в том, что весь 2016 год власти Ижевска, как ни старались «стрясти» средства с компаний-должников, пополнить казну в достаточном объеме не смогли. Народные избранники не заставили себя долго ждать и внесли порядка 30 различных предложений.

Что касается «нарезки» Ижевска на другие районы, Олег Гарин, Председатель Гордумы, напомнил, что сама реформа обойдется недешево – та же полиция, налоговая и другие ведомства разделены на 5 районов. Да и работают городские власти неплохо.

- Администрация районов - самая близкая власть к населению. Горожане в первую очередь задают вопросы и идут со своими обращениями к районным властям, - комментирует Гарин.

Однако спикер не исключает, что в Администрациях можно провести оптимизацию.

- Чтобы не было размытой зоны ответственности и не было такого, что два человека отвечают за одно и то же. Есть с чем поработать.

Однако, по информации портала IZHLIFE, это предложение уже прорабатывается в стенах Администрации города. Якобы остается нерешенным вопрос о масштабах сокращений в случае реализации этого плана.

Продать городские предприятия

Фракция КПРФ, в свою очередь, предлагает продать через аукционы городскую собственность, здания, земли, доли в ООО и имущество, которое сейчас находится в пользовании МУПов (муниципальное унитарное предприятие не владеет тем имуществом, с которым работает. Право собственности принадлежит муниципалитету – в нашем случае Ижевску).

- У нас есть 100% в ООО «Ижевские электрические сети», сколько они стоят - сложно сегодня оценить. Это можно определить путем продажи части доли. Здесь сложно сказать о точных цифрах дохода, - комментирует депутат Дмитрий Сурнин.

Также КПРФ предлагает объединить службы с похожими полномочиями. Например,Управление благоустройства и транспорта Администрации и Службу благоустройства и дорожного хозяйства, подчинения районных управлений и отделов ЖКХ, по физкультуре и молодежной политике, по делам семьи, и по делам несовершеннолетних соответствующим управлениям Администрации города. Сократить по 2 заместителя в Администрациях районов в связи с оптимизацией и переподчинениям служб, расходы на депутатские наказы и СМИ. Еще сократить количество чиновников в администрациях районов по 1 человеку в бухгалтерии, кадровой службе и отделе информатизации.

- Сокращение замов в районных администрациях - это плюсом 10 млн рублей в год. На СМИ - еще порядка 10 млн рублей. Если сократить 2 замов - еще 3 млн рублей. Объединение служб - 7-10 млн рублей, в зависимости от каждого района. В общей сложности порядка 30 млн рублей дополнительных средств в бюджет, - пояснил порталу IZHLIFE депутат Гордумы Дмитрий Сурнин.

Предложения высказаны. Теперь их все будет рассматривать специально созданная антикризисная группа, куда вошли председатели всех комиссий, руководители всех депутатских фракций и руководство Администрации города.