Top.Mail.Ru
1 февраля 2017 12:07
Политика

Замминистра здравоохранения России: Удмуртия - один из лучших регионов по здравоохранению

Татьяна Яковлева оценила существующее состояние медицины в республике.

31 января в Удмуртию с рабочим визитом приехала заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. По итогам встречи замминистра заявила, что Удмуртия - один из лучших регионов страны и ПФО по развитию здравоохранения. Она отметила низкие показатели младенческой смертности, обеспеченность кадрами, обновленный автопарк машин «Скорой».

- Но в России 85 регионов и есть ряд субъектов с низким уровнем развития. Удмуртия – регион с высоким уровнем развития, и планка для вас должна быть выше, - считает Татьяна Яковлева.

По ее убеждению, в Удмуртии показатель младенческой смертности особенно на селе должен быть как в Европе - 3 промилле (по итогам 2016 года в республике он составлял 4,9 промилле).
Яковлева побывала в городских больницах Ижевска и клиниках: строительной площадке туберкулезного диспансера, Первой республиканской клинической больнице. Ее сопровождали руководители Департаментов, главные специалисты ведомства и представители Росздравнадзора и Фонда ОМС. Замминистра обратила внимание на то, что у нас нужно организовать работу регистратур.

Глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что уже есть договоренность о привлечении хороших административных кадров, открытии call-центров.

- Думаю, на это необходимы не такие большие средства. В первую очередь, надо организовать деятельность регистратур так, чтобы там было внимательное отношение к пациентам. Правительству я такую задачу уже поставил, - считает Соловьев.

Кроме того, во время встречи стороны договорились о включении республики в два пилотных проекта министерства: «Школьная медицина» и «Бережливое здравоохранение».

Что касается планов по строительству корпуса туберкулезного диспансера, этот проект также поддержан Министерством здравоохранения Российской Федерации. Республика рассчитывает на то, чтобы проект вошел в федеральный титул. Общая стоимость диспансера - 800 млн рублей.