Top.Mail.Ru
16 февраля 2011 14:04
Политика

В России лекарства от кашля и головной боли могут исчезнуть из свободной продажи

Скоро без рецепта нельзя будет купить «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Лоперамиде» и другие.

crazyhorseg.livejournal.com
crazyhorseg.livejournal.com

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ужесточает правила продажи лекарственных препаратов в аптеках. Сейчас препараты, которые содержат кодеин, собираются изъять из свободной продажи. Таким образом, без рецепта невозможно будет купить многие пользующиеся спросом лекарства от боли и кашля.

Кодеин (метилморфин) подавляет центральную нервную систему: из кодеиносодержащих лекарств изготавливают наркотик – дезоморфин.

Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов, с просьбой ввести рецепты на кодеиновые препараты к нему обращались главы практически всех регионов страны.

ФСКН уже передала в Министерство здравоохранения РФ проект постановления, который ограничит свободную продажу препаратов с кодеином. Скорее всего, документ вступит в силу уже в мае 2011 года. Это означает, что без рецепта нельзя будет купить «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Лоперамиде» и другие. Этими препаратами лечат различные боли, хронический кашель, расстройства пищеварения и простуду, сообщает Утро.

Многие эксперты считают, что люди не станут ходить за рецептом ко врачу, чтобы получить эти препараты. Аптеки, в свою очередь, пойдут навстречу покупателям, и начнут торговлю из-под полы.