Top.Mail.Ru
25 октября 2016 13:38
Политика

Мост через Каму откроют не раньше марта 2017 года

Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики.

Пресс-служба Главы Удмуртии
Пресс-служба Главы Удмуртии

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев сообщил, что мост через Каму откроют не раньше марта 2017 года. Не были проведены работы по укреплению береговых откосов.

- Это связано с тем, что укрепительные работы будут закончены именно весной, продолжается работа по укреплению откосов насыпи, работа будет приостановлена с наступлением морозов, - рассказал министр.

Министр добавил, что экспертиза проекта закончена, но под заключением нет подписи заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Бориса Шапкина, так как работы еще не завершены.

Кто отвечает?

Сейчас, по словам Вахромеева, на участке работают 110 человек. Из-за долгов по зарплате работу приостановили все субподрядчики. Заканчиваются и материалы для выполнения работ, хотя еще нужно выполнить монтаж трансформаторных подстанций, устройство водопроводных и очистных сооружений. В настоящее время выполнено работ на 12,3 млрд рублей из 13,9 млрд рублей. Задолженность концессионера составляет 1,9 млрд рублей.

По словам премьер-министра Удмуртии Виктора Савельева, Вахромеева назначили ответственным за ввод моста. Сейчас решается вопрос по питанию рабочих и электроснабжению.

- Согласно условиям концессионного соглашения, проценты будут выплачиваться после 3 лет с момента первой оплаты выполненных работ. Она была в июне 2014 года. Поэтому проценты начнут начисляться, а это 2 млн рублей в день, в июне 2017 года. Вопрос находится на контроле у Главы Удмуртии. Я включился в этот процесс. Нам не нравится позиция концессионера. Я понимаю, что у него арестовали все счета, но двигаться нужно. Долги по зарплате в 80 млн рублей никого не устраивают. Наших долгов там - 817 тысяч рублей - УФСИН, 360 тысяч рублей - студентам. Все остальным долги приходятся на концессионера, - сообщил премьер-министр Удмуртии.

СПРАВКА

Этот мост является частью крупного проекта, который уже называют «стройкой века». В 2013 году было подписано соглашение между Правительством Удмуртии, банком ВТБ и ООО «Региональная инвестиционная компания». Осенью этого же года началось строительство мостов.

Первый мост длиной более 1 километра протянется через Каму чуть ниже паромных переправ в Тарасово. Второй (200 метров) – через реку Буй – ведет из Камбарки в Башкирию.

Строительство примерно на треть финансируется государством, а в остальном – частным бизнесом. Концессионер после сдачи мостов будет их эксплуатировать в течение 49 лет.