Top.Mail.Ru
20 сентября 2016 20:04
Политика

Президент России провел совещание военно-промышленной комиссии в Ижевске

Он начал с поздравлений с днем оружейника

Пресс-служба Кремля
Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин 20 сентября работает в Ижевске. Он совершил экскурсию по концерну «Калашников», пообщался с рабочими и провел совещание военно-промышленной комиссии.


Президент России прибыл в Ижевск Фото: Пресс-служба Кремля

Военно-промышленная комиссия (ВПК) Российской Федерации является постоянно действующим органом для реализации политики в сфере оборонно-промышленного комплекса. В данный момент комиссия работает над новой государственной программой вооружения. По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, акцент будет сделан на оснащение армии и флота высокоточным оружием и поддержке новых технологий.

Глава государства в последний раз был на предприятии 3 года назад, еще при жизни Михаила Калашникова. Поэтому для Путина концерн является знаковым предприятием.


Владимир Путин проводит совещание ВПК Фото: Пресс-служба Кремля

В начале совещания Владимир Путин поздравил всех с Днем оружейника.

- Сегодня мы рассмотрим комплекс вопросов, связанных с основными направлениями развития системы вооружений и, прежде всего, обсудим как модернизируются разведывательно-информационные комплексы, которые играют важнейшую определяющую роль в современном бою. На сегодняшний день одной из ключевых задач является создание единого информационно разведывательного пространства вооруженных сил. Оно должно основываться на современных защищённых технологиях и охватывать все звенья управления: от тактического до генерального штаба. Отмечу, что в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы ряд шагов по созданию данной системы уже сделаны. Сформировано информационное обеспечение высокоточного оружия большой дальности. Начато серийное производство и поставка в войска современных комплексов вооружения военной и специальной техники, которые будут применяться в едином информационно разведывательном пространстве, - цитирует Путина пресс-служба Главы Удмуртии.

Затем глава государства перешел к теме гособоронзаказа.


Владимир Путин поздравил оружейников с профессиональным праздником Фото: Пресс-служба Кремля

- Напомню, что по итогам 2015 года его задания были выполнены на 97 процентов. Это результат хороший. И он стал возможным благодаря тому, что мы навели порядок в сфере финансирования, сумели устранить препятствия, приводившие к затягиванию и даже подчас срывам поставки. Однако ряд проблемных вопросов остаётся нерешенным. <…> Сегодня хотел бы от вас услышать предложения по решению этих вопросов, - обратился к участникам рабочей встречи Глава государства.


Владимир Путин осматривает виды новейших вооружений на концерне Фото: Пресс-служба Кремля

После доклада вице-премьера Рогозина совещание продолжилось в закрытом режиме. В нем принимают участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Глава Удмуртии Александр Соловьев, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, генеральный директор АО «Концерн «Калашников» Алексей Криворучко.

Читайте также

Путин пошутил над рабочим концерна «Калашников»

На концерне «Калашников» в Ижевске побывал директор ФСБ России Александр Бортников

Путин отметил винтовку «Концерна Калашников»

Самолет Владимира Путина приземлился в Ижевске

В сети появился макет памятника ижевскому оружейнику Михаилу Калашникову, который поставят в Москве

Два президентских самолета сели в аэропорту Ижевска

Самолет с гостями-участниками совещания с Путиным приземлился в Ижевске

7 визитов Владимира Путина в Ижевск