Top.Mail.Ru
8 февраля 2011 18:10
Политика

Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время

Осенью 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад.

futuriti.ru
futuriti.ru

Президент России Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее/летнее время. С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Отмена такого перехода будет полезной, ведь «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями», подчеркнул президент.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В конце марта 2010 года Дмитрий Медведев неожиданно предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена, пишет newsru.com.

Напомним, в России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения этой практики в 1981 году.

Установление повсеместно в стране летнего времени будет полезным, подчеркнул президент РФ. Он добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.