Top.Mail.Ru
29 июля 2016 18:52
Политика

Глава Удмуртии выступил против разделения «Ижавиа» на компанию и аэропорт

Александр Соловьев прокомментировал решение УФАС.

архив редакции
архив редакции

26 июля УФАС обязала авиаперевозчика «Ижавиа» допустить в ижевский аэропорт «Саратовские авиалинии», а также реформировать саму структуру ижевской компании - разделить аэропорт и авиакомпанию.

- Я не могу понять наш УФАС. Разве это государственный подход? Вот это «Ижавиа», а вот это аэропорт? Давайте мы выделим отдельно взлетно-посадочную полосу. Давайте сделаем три коммерческие структуры, и они будут между собой: кто умнее, румянее и белее, делить деньги, - прокомментировал Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Он добавил, что до 2013 года компания была убыточной, в 2014 году получила первую прибыль, в 2015 году оплатила налоги в 280 млн рублей.

Глава Удмуртии подчеркнул, что «Ижавиа» на данный момент работает стабильно и вмешательство извне было бы лишним. Кроме того, есть положительные моменты: закупаются новые автобусы, автотрапы, есть рост зарплат на предприятии. По словам Соловьева, самолетам ЯК-42, которые находятся в авиапарке «Ижавиа», дал высокую оценку руководитель Росавиации Александр Нерадько. Авиасудна отличаются высокой надежностью.