Top.Mail.Ru
20 июня 2016 13:58
Политика

В Ижевск на этой неделе приедет руководство Фонда содействия реформирования ЖКХ

Вместе с Главой Удмуртии они обсудят проблемы в переселении из ветхого жилья и выполнение программы капитального ремонта.

fondgkh.ru
fondgkh.ru

В Ижевск 23 июня с рабочим визитом приедут председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор Фонда Константин Цицин. Как рассказал Глава Удмуртии Александр Соловьев, будут рассмотрены результаты в программах переселение из ветхого жилья и капитальный ремонт, а также проблема утилизации отходов.

– Пора понять, что нужно строить мусоросортировочный и мусороперерабатывающий заводы. Но на это требуются большие средства. Это более одного млрд рублей только на один завод. Нашим бюджетом Удмуртии не осилить, – сообщил Соловьев.

Будет проговорен вопрос, как без больших расходов утилизировать мусор и какая практика есть сейчас в республике. Александр Соловьев поделился, что в ближайшее время в Камбарке начнет работу полигон для отходов на 6 га.

– Мы в Камбарке уже провели конкурс, и там будем делать полигон. Сейчас у нас есть проблемы в Сарапуле, Глазове, Воткинске и в Завьяловском районе. Хотя уже есть наработки по Воткинскому району, но их надо приземлять. Я бы очень хотел, чтобы Фонд был рядом с нами и вкладывал те средства, которые бы мог, – рассказал Глава Удмуртии.

В рамках визита руководство Фонда примет участие в награждении знаком отличия «Знак качества ЖКХ», во вручении ключей по программе переселения, а также запланировано подписание соглашения между Фондом ЖКХ и республикой по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Справка

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – государственная корпорация по созданию безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулированию реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрению ресурсосберегающих технологий путём предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.