Top.Mail.Ru
20 мая 2016 16:49
Политика

Удмуртия готовится к внутрипартийному голосованию «Единой России»

Еженедельный дайджест политических и экономических новостей.

Юлия Стерхова
Юлия Стерхова

В это воскресенье, 22 мая, по всей стране пройдет предварительное голосование кандидатов для последующего выдвижения от «Единой России» на выборы в Государственную Думу этой осенью. До важнейшего партийного события осталось всего несколько дней. Портал IZHLIFE напоминает, что это такое и для чего проводится.

Что такое предварительное голосование?

Как правило, партии определяют своих представителей на выборах без участия общественности. Проводятся консультации, дискуссии. Кандидатуры утверждаются партийцами на съездах. «Единая Россия» пошла по иному пути. Теперь, по сути, кандидата в кандидаты выбирают сами граждане страны. Для этого им нужно 22 мая прийти на избирательные участки, получить бюллетени и проголосовать. Все как на обычных выборах.

Масштабная процедура праймериз охватила все регионы страны. В Удмуртии для участия заявились 27 человек, среди которых известные политики, общественные деятели, руководители, обычные рабочие и преподаватели. Участвуют как члены партии, так и беспартийные. И только 5 из них смогут побороться за мандат: два по одномандатным округам и три по партийным спискам.

Десант в регионы

Если к некоторым представителям политики Удмуртии мы уже успели привыкнуть, то для многих стало неожиданностью одного из видных представителей партии «Единая Россия» Андрея Исаева во внутрипартийном голосовании в республике.

Андрей Исаев поделился мнением об Удмуртии Автор: пресс-служба Госсовета Удмуртии

- В Госдуме я занимаюсь взаимоотношениями с Госсоветом Удмуртии. Республика крайне важна для России. Это форпост нашей оборонной промышленности. ОПК будет одним из локомотивов, который вывезет экономику России из кризиса. Поэтому в нынешние непростые времена особенно важно, чтобы жители Удмуртии, которые работают на страну, чувствовали себя комфортно, были социально защищены, получали необходимую медицинскую помощь, имели возможность получить образование, повысить квалификацию. Это как раз те вопросы, которыми я занимаюсь в Государственной Думе РФ, - объяснил свое выдвижение на первой своей пресс-конференции в Ижевске сам Исаев.

Стоит отметить, что в течение февраля и марта видные представители партии в Госдуме зарегистрировались на праймериз в регионах. Секретарь генсовета Сергей Неверов подал документы в Смоленской области, лидер парламентской фракции Владимир Васильев - в Тверской области.

Молчунам нет места

Организаторы внутрипартийного голосования поставили несколько условий перед участниками.

Встреча с избирателями в Первомайском районе Ижевска Автор: udmurt.er.ru

Во-первых, обязательно встречаться с избирателями. Такие встречи состоялись во всех районах республики. Во-вторых, принять участие в дебатах, которые проходили каждую неделю с апреля по май. На площадках обсуждали вопросы ЖКХ, сельского хозяйства, информационной безопасности, экономики и социальной политики.

От слов к делу

В ходе встреч кандидатам задавались много вопросов о дорогах. Как итог, Удмуртия получила дополнительные средства от поступлений акцизов и средств от системы «Платон». Всего на сумму около 600 млн рублей.

Автор: pg.er.ru

В том совещании, где принималось решение, принимали участие спикер Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев и вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев. Впоследствии Невоструев особо отметил вклад Исаева, который сыграл самую активную роль в выделению средств для ремонта дорог Удмуртии.

Цитата

- Стоит отметить, что во всей России уровень осведомленности населения о предварительном голосовании за прошедшие два месяца заметно вырос. Как отметил сегодня глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, почти половина россиян знает о проведении 22 мая предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму, - рассказал председатель Регионального оргкомитета Владимир Невоструев.

Владимир Невоструев
Председатель Регионального оргкомитета
«По его словам, предварительное голосование стало «резонансным событием политической весны 2016 года», поскольку «47% в той или иной степени информированы о его проведении». Собираются же прийти на предварительное голосование 32% опрошенных»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

22 мая избирательные участки будут работать с 8 утра до 20 часов

С 10 апреля по 15 мая оргкомитет провел в Удмуртии 18 дебат-площадок

Избиратели могли принять участие в 34 встречах с кандидатами