Top.Mail.Ru
1 февраля 2011 08:49
Политика

Дмитрий Медведев откроет в Екатеринбурге памятник Борису Ельцину

Инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года. По сообщения ряда СМИ, на монумент потратили 2 миллиарда рублей.

planeta-disser.ru
planeta-disser.ru

1 февраля президент России Дмитрий Медведев откроет в Екатеринбурге памятник первому президенту России Борису Ельцину, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.

Монумент возведен на улице, названной в честь Ельцина, возле строящегося президентского центра, также носящего его имя. По словам автора работы, скульптора Георгия Франгуляна, монумент состоит из нескольких кусков белого мрамора весом 15 тонн каждый. Его высота - около 10 метров, сообщает Эхо Москвы. На монументе запечатлен и сам Ельцин. «Сам Ельцин изображен в движении, твердо шагнувший вперед. Я хотел передать его харизму и крепкость, а за обелиском - глыбы из белого мрамора, как если прошел ледокол и оставил свой след. Ассоциативно здесь можно представить все что угодно», - пояснил архитектор.

Инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года, передает РИА Новости.

Исполнительный директор Президентского центра Ельцина Александр Дроздов опроверг сообщения о том, что на памятник выделены 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти деньги, по его словам, будут выделены не на памятник Борису Ельцину, а «на создание и развитие общественно-культурного объекта - Президентский центр Ельцина».

И сегодня же в Москве Бориса Ельцина вспомнят на Новодевичьем кладбище, где он похоронен. А вечером пройдет концерт в Большом театре, пишет РБК.