Top.Mail.Ru
24 марта 2016 18:26
Политика

В Удмуртии депутаты усомнились в эффективности трат на дороги

Парламентарии назвали «катастрофической» ситуацию на дорогах республики.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

На следующей комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии депутаты рассмотрят вопрос об эффективности расходования средств дорожного фонда республики.

Поводом стало замечание депутата Валерия Моисеева, который усомнился в оправданности роста дорожного фонда.

- Не снимая с повестки вопрос состояния дорог и необходимости улучшения качества, мне представляется, что мы однобоко начинаем вкладывать туда. Наверное, нужно, но у меня вопрос: насколько эффективно использовались те деньги, которые мы выделили в прошлом году. Потому что деньгами накачиваем, реанимируем «кредиторку», даем еще на благие цели, а результат катастрофический, - заявил парламентарий.

«Мы не имеем права расходовать доходы от налога на нефтепродукты, транспортный налог и небольшие взносы за большегрузы на какие-то другие направления»

Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов ответил, что ситуация с увеличением дорожного фонда начала складываться с 2012 года, когда был принят соответствующий закон.

- За дорожным фондом закрепили целевым образом ключевые доходы от налога на нефтепродукты, транспортный налог и небольшие взносы за большегрузы. То есть мы не имеем права расходовать эти средства на какие-то другие направления. С точки зрения Минфина ситуация выглядит так, - сказал министр.

Председатель комиссии по бюджету налогам и финансам Софья Широбокова предложила обсудить эту ситуацию на следующем заседании ее комиссии. Она предложила посмотреть финансирование за последние два года.

В 2016 году объем дорожного фонда составляет 4,6 млрд рублей. За два последних года дорожная отрасль получила из дорожного фонда больше 10 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ