Top.Mail.Ru
9 марта 2016 17:55
Политика

Удмуртия возьмет бюджетный кредит на погашение долгов перед строителями

Глава Удмуртии сообщил, что республика должна строительному комплексу около 1,2 млрд рублей.

пресс-служба Главы УР
пресс-служба Главы УР

Глава Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что республика планирует погасить долги перед строителями. В 2016 году уже было распределено около 400 млн рублей, всего нужно выплатить около 1,2 млрд рублей.

- Строительному комплексу мы должны около 1 - 1,2 млрд рублей. Плюс ЖКХ. В общей сложности это около 2 млрд рублей, - сообщил Соловьев.

Я говорю всем: никто в кредиторку не полезет дальше

Также Глава республики рассказал, что оставшиеся деньги Удмуртия планирует взять в кредит у федерального казначейства.

- Я не исключаю, что будем брать кредит. Примем решение, внесем изменения в бюджет в марте на сессию, будем рассчитываться с кредиторской задолженностью. Работать так нельзя. Я говорю всем: никто в кредиторку не полезет дальше, надо рассчитаться со всем, - прокомментировал Александр Соловьев.

Вы хотите, чтобы наше предприятие стало банкротом?

Напомним, что тема долгов перед строителями поднималась на прошлой сессии Государственного совета Удмуртии в феврале. Депутат и начальник ГУССТ №8 Алексей Прасолов требовал, чтобы ему сказали, когда рассчитаются с его предприятием.

- На сегодняшний день ваша задолженность перед нами составляет один млрд 100 млн рублей, - возмущался Прасолов. - Каким образом я должен рассчитываться с банками, которым на сегодняшний день я должен по кредитам? Вы хотите, чтобы наше предприятие стало банкротом? У нас 8 тысяч человек. Уже говорили, что три строительных предприятия кончились. Меня совершенно не устраивает, что вы в течение года планируете рассчитываться. Первые платежи банкам, которые я должен выполнить, будут в марте.