Top.Mail.Ru
20 февраля 2016 12:15
Политика

Министру ЖКХ Удмуртии вынесли выговор за нарушение антикоррупционного законодательства

Причиной стал конфликт интересов.

архив редакции
архив редакции

Министру энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии Ивану Маринину вынесли выговор. Причиной стало нарушение антикоррупционного законодательства.

19 февраля при Главе Удмуртии собиралась комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Удмуртии. Провели ее по рекомендации прокуратуры – возник вопрос несоблюдения Иваном Марининым требования закона об урегулировании конфликтов интересов.

Дело в том, что замом Маринина работает Сергей Сивцов – родной брат бывшего вице-премьера Удмуртии Андрея Сивцова, курировавшего сферу ЖКХ в республике. Министр ЖКХ должен был предотвратить возможный конфликт интересов, так как его ведомство напрямую подчинялось Андрею Сивцову. Например, исключить деловую переписку между братьями, переложить обязанности на других работников, не оставлять его исполняющим обязанностями вместо себя и т.д.

- В итоге комиссия рекомендовала вынести дисциплинарное наказание – выговор за нарушение антикоррупционного законодательства, - прокомментировали в пресс-службе Главы Удмуртии.

Сергей Сивцов Автор: Сайт Правительства Удмуртии

В отношении замминистра ЖКХ Сергея Сивцова также было предложено вынести выговор, но уже на комиссии при руководителе Администрации Правительства Удмуртии Андрее Гальцине. Сергей Сивцов в свою очередь не уведомил Ивана Маринина в письменном виде о том, что возможен конфликт интересов.

Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев принял рекомендации и вынес дисциплинарное наказание в качестве выговора Ивану Маринину и Сергею Сивцову.

Напомним, что 18 февраля вице-премьер Правительства Удмуртии Андрей Сивцов был отправлен в отставку.