Top.Mail.Ru
1 февраля 2016 10:18
Политика

Режим ЧС в Ижевске могут снять во вторник или среду

При этом власти республики продолжают переговоры с ПАО «Т Плюс».

Архив редакции
Архив редакции

Глава Удмуртии Александр Соловьев не исключил отмены режима чрезвычайной ситуации в Ижевске во вторник или среду. Об этом он заявил на аппаратном совещании.

Соловьев добавил, что власти Удмуртии продолжают переговоры с ПАО «Т Плюс». Напомним, руководитель этой компании приезжал в Ижевск в прошлую пятницу, 29 января.

По словам Главы Удмуртии, пока стороны не сходятся в объеме инвестирования в ижевские теплосети, которые находятся в аренде УКС. «Т Плюс» считает, что достаточно инвестировать в трубы Ижевска 400 млн рублей ежегодно. Республика настаивает на вложении уже в 2016 году в размере 800 млн рублей.

- Мы говорим, что давайте в 2016 мы вложим не 400 млн, а 800 млн рублей. Сумма такая есть. По крайней мере есть у города и у них. Они пока не согласны. Но мы надеемся, что правда будет на нашей стороне, - прокомментировал Соловьев.

Мнение города

Глава Ижевска Юрий Тюрин считает, что после введения режима ЧС, в городе есть прогресс. Если 22 января нуждались в ремонте 188 участков, то к 1 февраля их уже 66.

- Цифра неплохая, но видим определенную степень замедления устранения повреждений. Сначала динамика была хорошая, так как устраняли самые аварийные места. Сейчас остались сложные, длительные процессы, требующие замены. Самым проблемным районом является Устиновский, хотя он самый молодой в городе, - рассказал Тюрин.

А пока город обсуждает, как он войдет в отопительный сезон осенью этого года. Завтра состоится повторная встреча Главы Удмуртии, Главы Ижевска с руководителем «Т Плюс» Борисом Вайнзихером. Также в переговорах примут участие замминистра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис и заместитель представителя президента ПФО Олег Мельниченко.