Top.Mail.Ru
22 января 2016 12:08
Политика

Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в Ижевске

Комиссия из аппарата полпреда президента в ПФО считает, что режим ЧС позволит сократить сроки восстановления теплоснабжения до нормативных показателей. 

Пресс-служба полпреда президента в ПФО
Пресс-служба полпреда президента в ПФО

В Ижевске могут ввести режим чрезвычайной ситуации. Это станет одним из итогов трехдневной работы в Ижевске комиссии под руководством помощника полномочного представителя президента РФ в ПФО Олега Машковцева. Комиссия, напомним, прибыла в связи с неблагополучной ситуацией с отоплением и ГВС.

- Мы проанализировали ситуацию. Я понял, что республика и город несколько ослабили контрольные функции, какие должны были быть. "Удмуртские коммунальные системы" не были подготовлены к отопительному сезону. Что мы решили? В ближайшие час-два проведем заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Не исключена возможность, что примем решение о чрезвычайной ситуации,- заявил Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Александр Васильевич также добавил, что кадровые решения будут, но позднее.

За время работы в Ижевске Машковцев заметил положительные тенденции. По его словам, на утро 22 января в городе не было домов без тепла. Также он полагает, что республиканские и городские власти понимают, как выходить из ситуации.

- Но вопрос в другом. Вчерашний мониторинг показал, что в некоторых домах температура ниже нормативов. Это вынуждает задуматься о режиме ЧС, чтобы сократить сроки восстановления теплоснабжения до нормативных показателей, - высказался Машковцев.

Глава Ижевска Юрий Тюрин считает, что режим ЧС поможет решить коммунальные проблемы.

- Мы пойдем на этот режим. Это большая ответственность для городских властей. То есть после введения режима ЧС штаб принятия решения перемещается в город, что дает нам дополнительные возможности. С нами будут работать федеральные структуры - Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МЧС. Это дает нам дополнительные рычаги воздействия, которых, может быть, нам не хватало на данный момент, - высказал свое мнение Глава города.

К работам в рамках режима ЧС подключатся дополнительные бригады строительных организаций и промышленных предприятий. Работы будут вестись круглосуточно и без выходных.