Top.Mail.Ru
18 января 2016 18:44
Политика

Глава Удмуртии: «Имеющихся денег у УКСа на обновление сетей хватает»

Александр Соловьев подчеркнул, что проблему износившихся сетей нельзя решать за счет жителей города.

Архив редакции
Архив редакции

В Ижевске из-за массовых отключений горячей воды и тепла в условиях зимы объявлен режим повышенной готовности. Неудивительно, что на первом в году аппаратном совещании при Главе Удмуртии эта тема стала главной.

Первые лица республики и города сошлись на том, что сначала нужно разобраться с порывами, а потом уже решать, как жить дальше.

«Нарыв на теле должен быть ликвидирован»

Глава Удмуртии Александр Соловьев, говоря о возможных кадровых решениях, использовал медицинскую терминологию.

- Будем советоваться. Если нужно хирургическое вмешательство, давайте будем хирургами. Давайте прооперируем, но нарыв на теле должен быть ликвидирован, - прокомментировал Соловьев.

А пока в Ижевске ждут Бориса Вайнзихера, генерального директора ПАО «Т ПЛЮС», куда структурно входят «Удмуртские коммунальные системы». Его визит запланирован на 29 января. Тему разговора Глава скрывать не стал.

- Будем говорить, чем мы недовольны. И будем составлять план мероприятий на лето 2016 года, Нам нельзя уходить в 2016 году с теми же самыми трубами, - рассказал Соловьев.

Что касается будущего, то, по словам Соловьева, республика готова к диалогу о создании в Ижевске совместного с ресурсоснабжающей организацией предприятия.

- Когда передали коммунальную инфраструктуру УКСу в аренду, считали, что пришла сильная подрядная организация, которая будет заниматься отоплением, горячей водой. К великому сожалению, в период подготовки к нынешнему отопительному сезону они провели сокращение — с 460 до около 100. Мне непонятны эти их движения. Думали, что справятся 5–8 бригад. А такого количества порывов у нас никогда не было. После принятия экстренных мер работает 43–44 бригады. Вот таким образом они «сэкономили». Получили результат. Сейчас латаем и ночью, и днем, — заявил глава Удмуртии.

Кроме того, Соловьев подчеркнул, что проблему износившихся сетей нельзя решать за счет жителей города, за счет повышения тарифов. По его мнению, имеющихся денег у УКСа на обновление сетей хватает.

Разбор полетов еще будет

Глава Удмуртии также считает, что одна из причин случившегося - недостаток контроля за работой УКСа со стороны предыдущей администрации города. Нынешний Глава Ижевска Юрий Тюрин обещал, что разбор полетов и поиск виноватых еще впереди, а пока город готовит план, что нужно сделать за лето по межквартальным сетям. Этот план будет обсуждаться с УКСом, заявил Тюрин.

По его словам, все ремонтные работы по подаче отопления и горячей воды в социальные объекты должны завершиться сегодня, 18 января. Во все жилые дома, где отсутствовало отопление на утро понедельника, тепло подано. Но 41 дом будет отключен вновь на один день для устранения выявленных повреждений. Горячую воду на время ремонта отключат в 35 домах.

Ижевск взят на контроль

Главный федеральный инспектор Удмуртии Дмитрий Мусин рассказал присутствовавшим представителям власти республики, что ситуация взята на контроль в Нижнем Новгороде. Поэтому нужно быть начеку.

 - Полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе принято решение, что вплоть до окончания отопительного сезона Ижевск находится в зоне постоянного контроля, - отметил он, - И все дежурные службы, это касается всей республики, работают в режиме повышенной готовности. Поэтому у меня просьба - организовать дежурство уполномоченных лиц.