Top.Mail.Ru
30 декабря 2015 10:09
Политика

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»

Согласно проекту реконструкции и завершения Центральной площади и эспланады, там появятся две 22-этажные башни.

Проект ЖК «Республика» авторства «Архитектурного бюро Шевкунова»
Проект ЖК «Республика» авторства «Архитектурного бюро Шевкунова»

Устойчивый спрос на квартиры в новостройках – один из показателей экономической стабильности. Вот почему можно говорить о том, что кризисный 2015-й в целом оказался отнюдь не таким мрачным, каким его видели эксперты в своих прогнозах ровно год назад. Жизнь продолжается, семьи растут, и вопреки всем негативным явлениям в экономике люди находят возможности для приобретения жилья. При этом около половины квартир, которые предлагаются сейчас на ижевском рынке новостроек, продаются под брендом лидера отрасли – компании «КОМОС-Строй». Генеральный директор ООО «КОМОС-Строй» Александр Кузнецов рассказал в интервью газете «Центр» и порталу Izhlife.ru об итогах минувшего года и планах компании на будущее.

Ижевчане вкладывают деньги в квартиры и не боятся ипотеки

– У нас, как и у многих застройщиков, были опасения, что на фоне кризиса спрос на квартиры в новостройках сократится, – говорит Александр Кузнецов. – Мы готовы были корректировать наши планы по новым объектам, однако этого делать не пришлось: 2015 год оказался на удивление удачным для нас и наших клиентов. Спрос на квартиры был высоким в течение всего года. Так что строить меньше, чем запланировали, мы точно не будем. В 2016 и 2017 годах мы сдадим не менее 200 000 м2 жилья.

Такую покупательскую активность Александр Петрович связывает с тем, что вложение денег в покупку жилья дает людям максимальное чувство защищенности.

Александр Кузнецов,
генеральный директор ООО «КОМОС-Строй»:
Горожане понимают: что бы ни происходило в стране и мире, какая бы ситуация не складывалась в экономике, количество купленных ими квадратных метров не уменьшится, а цена на квартиры в долгосрочной перспективе всегда имеет тенденцию к росту. Например, средняя цена квадратного метра в первых наших домах была 18 тыс. руб. за метр, сейчас – 45, несмотря на все прошедшие кризисы. Это не сравнить с покупкой автомобиля, который теряет 30% своей стоимости сразу же, как только покидает автосалон.

Речь при этом идет не только о тех, у кого для покупки квартиры есть свободные деньги, но и о клиентах банков.

– После того, как начала работать ипотека с государственной поддержкой, объем ипотечных сделок восстановился до уровня прошлого года – по-прежнему около 50% наших покупателей прибегают к услугам банков, – говорит Александр Петрович. – Однако наблюдается интересная тенденция: дело в том, что некоторые клиенты, даже имея на руках всю сумму для покупки квартиры, выбирают ипотеку. И это разумно, учитывая, что сейчас процентная ставка по ипотечным кредитам для строящегося жилья за счет программы субсидирования ниже, чем реальный уровень инфляции. Ипотека уже не воспринимается как кабала; для большинства людей стало очевидным, что в сегодняшних условиях ипотека действительно выгодна. Тем более, что, к счастью, большинство клиентов компании «КОМОС-Строй» все-таки смотрят в будущее с оптимизмом. Очень важно, чтобы и в следующем году этот оптимизм у людей сохранился.

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»
 Кризис кризисом, но жизнь продолжается, семьи растут, и вопреки всем негативным явлениям в экономике люди находят возможности для приобретения жилья. А значит, новые дома будут строиться и дальше. На снимке - строительство ЖК «Петровский дом».

В приоритете – доступное жилье

Есть и еще одна веская причина, почему спрос на квартиры в этом году остался на прежнем уровне. Дело в том, что компания «КОМОС-Строй» сознательно отказалась от повышения цен, несмотря на рост себестоимости строительства, вызванный ростом цен на материалы, зависящих от импорта, и значительным ростом стоимости подключения к коммуникациям.

– Как говорится, есть время разбрасывать камни, и есть время собирать их. Мы относимся к снижению прибыли философски, так как понимаем: за этот год финансовые возможности ижевчан, мягко говоря, не увеличились. Для нас же сейчас главное – не заработать максимальную прибыль, а сохранить уровень продаж, объемы строительства, размер нашей доли на рынке, – объясняет Александр Кузнецов. – И та позиция, которую мы занимаем, нас очень радует. Почти каждая вторая квартира на рынке новостроек Ижевска, по нашим оценкам, сейчас продается под брендом «КОМОС-Строй».

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»
 ЖК «Октябрьский» - один из лучших объектов, выстроенных компанией «КОМОС-Строй» за 10 лет существования бренда. Доказательство тому – отзывы клиентов, которые компания получает до сих пор.

Действительно, итоговые показатели 2015 года подчеркивают лидирующие позиции компании в своей отрасли. В уходящем году «КОМОС-Строй» построил 113 тысяч квадратных метров жилья – на десять тысяч больше, чем в прошлом. Сейчас одновременно строится 16 домов, на рынке представлены две тысячи квартир компании из шести тысяч, которые строятся под брендом «КОМОС-Строй» в настоящее время.

– Мы предлагаем, пожалуй, самый широкий выбор квартир – и по цене, и по площади, и по местоположению дома, – говорит Александр Кузнецов. – При этом 95% вариантов – это жилье класса «Эконом» и «Комфорт», которое максимально доступно и наиболее востребовано большинством наших клиентов. Мы понимаем, что покупатель таких квартир и является для нас Главным и Самым Важным Клиентом.

Яркий пример – ЖК «Ласточка» на улице Автозаводской. Это дом с относительно недорогими квартирами небольшой площади. Только вот в строительство и отделку «Ласточки» «КОМОС-Строй» вложил куда больше усилий, чем это обычно принято у застройщиков в случаях с жильем эконом-класса.

– Мы стремимся к тому, чтобы наши дома и квартиры были не просто удобными и доступными, но и радовали глаз. Таким образом мы еще и выказываем свое уважение нашим клиентам, выбирающим недорогие, экономичные квартиры. Ведь зачастую они вкладывают в покупку все свои деньги, и для них это более значимо, чем для тех, кто может позволить себе элитное жилье. Результат превзошел все ожидания: квартиры в «Ласточке» продавались по 30 квартир в неделю, а мы получили множество благодарных отзывов. Покупатели просто не ожидали, что в квартире площадью 25 «квадратов» может быть настолько качественная и красивая отделка, – говорит Александр Кузнецов. – Нам очень важно, чтобы люди, купившие у нас пусть самую маленькую и недорогую квартиру, стали нашими «клиентами навсегда» и еще пришли к нам купить сначала двух-, а потом и трехкомнатную!

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»


Над прудом взметнутся две башни нового ЖК

Несмотря на то, что «КОМОС-Строй» позиционирует себя как массовый застройщик, стремящийся охватить как можно больше клиентов с разным уровнем доходов, компания реализует и действительно статусные проекты – такие, как ЖК «Колизей».

– Это один из немногих наших жилых комплексов, квартиры в котором дорожают, причем по объективным причинам – на этой стройке у нас работают лучшие подрядчики, мы используем только самые качественные и дорогие материалы, – объясняет Александр Кузнецов. – Но при всей величественности и красоте этого комплекса мы запроектировали там, в том числе, и вполне бюджетные квартиры – одно- и двухкомнатные. Таким образом, даже те горожане, у которых нет сверхдоходов, вполне могут себе позволить жить в доме бизнес-класса с закрытой территорией, подземным паркингом. Уже на стадии фундамента в «Колизее» реализовано около половины квартир.

Такого же подхода «КОМОС-Строй» будет придерживаться и при строительстве следующего своего объекта бизнес-класса – ЖК «Республика». Он расположится чуть выше «Колизея», справа от эспланады, и будет состоять из двух 22-этажных башен, носящих имена «Премьер» и «Президент». Комплекс будет обеспечен огромным поземным паркингом с автомойкой, фитнес-центром площадью более 3000 м2 с бассейном, помещениями для детского сада, языковой школы для детей.

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»
 Уже через несколько лет по соседству с ЖК «Колизей» появится грандиозный жилой комплекс «Республика», также входящий в проект перепланировки Центральной площади.

– Думаю, «Республика» станет достойным преемником «Колизея», так как по своим потребительским качествам они абсолютно сопоставимы, а с архитектурной точки зрения, дополняют друг друга и создают единый ансамбль, – говорит Александр Петрович. – Проект башен разрабатывали те же специалисты, которые работали над «Колизеем», – «Архитектурное бюро Шевкунова». Им же, кстати, принадлежит уже утвержденный проект планировки Центральной площади и эспланады, куда входят и наши жилые комплексы.

В компании «КОМОС-Строй» утвердили проект нового ЖК «Республика»

В заключение Александр Кузнецов традиционно обратился ко всем читателям, чтобы поздравить их с наступающим Новым годом:

– Желаю, чтобы в вашей жизни было больше по-настоящему родных и близких людей. Пусть дорогие вам люди будут здоровы и счастливы, лишь это – залог нашего собственного счастья. И пусть в наступающем году в ваших новых квартирах будет больше радости, любви, детского смеха и как можно меньше политики, телевизионных новостей, споров и ссор! С Новым годом!

Только цифры

Полмиллиона квадратных метров за 10 лет

3 декабря 2015 года бренду «КОМОС-Строй» исполнилось 10 лет. За это время компания построила 54 многоквартирных дома. Это – 8400 квартир. Сейчас в них живет около 18 500 человек, для сравнения – это половина населения такой страны, как Монако. Всего построено 423 000 м2 жилья, а уже в начале следующего года компания «КОМОС-Строй» перешагнет планку в полмиллиона «квадратов». Кроме того, летом 2015 года компания «КОМОС-Строй», по данным Федеральной ассоциации застройщиков, заняла 40-е место по объемам строительства среди застройщиков всей страны.