Top.Mail.Ru
15 декабря 2015 15:32
Политика

Зарплата у медработников в Удмуртии по новой системе не уменьшится

При условии, что должностные обязанности останутся на прежнем уровне.

архив редакции
архив редакции

Медработники переходят на новую систему оплаты труда. Заместитель Председателя Госсовета Удмуртии и председатель постоянной комиссии по здравоохранению Светлана Кривилева уже рассказывала, что новая система предполагает наличие гарантированной части, которая сейчас составляет 24%, а в будущем должна быть от 55 до 60% от общего размера зарплаты. Также есть стимулирующие выплаты. Сейчас их доля составляет 54%, а по новой системе - 30%. Концессионные выплаты составят 10-15%.

Вице-премьер Удмуртии Сергей Фефилов рассказал, что правительство стремится к твердой части не ниже 60-70%.

- Зарплата должна выстраиваться именно так, чтобы человек был уверен – его заработная плата не будет меньше определенной величины, а также можно прибавить часть суммы. Зарплата у врачей не уменьшится, если останутся те же должностные обязанности. Постоянную часть нельзя снизить просто так, - считает Фефилов.

Также он высказал мнение, что новая система должна была строиться по старой, где ранжировалась квалификация медработника.

- Можно было на той стройной системе выстраивать новую систему. Но в России реформаторы посчитали, что это неправильно, - поделился вице-премьер.

Фефилов добавил, что есть еще 2 направления, которые должны удержать уровень зарплаты: учителя должны иметь среднюю зарплату по уровню Удмуртии и воспитатели детских дошкольных учреждений на уровне средней зарплаты по области образования.