Top.Mail.Ru
7 декабря 2015 10:51
Политика

Глава Ижевска Юрий Тюрин прокомментировал ежегодное послание Владимира Путина

В городе уже ведется работа по многим направлениям, которые затронул в речи Президент страны.

архив редакции
архив редакции

«В своем послании Федеральному Собранию Президент обозначил основные пути развития всей страны на ближайшие годы, затронул наиболее важные вопросы, которые предстоит решать органам власти всех уровней, - сказал Юрий Тюрин. - Безусловно, это противодействие терроризму. Важно, что Владимир Путин обратил внимание на многонациональность нашей страны, многообразие культур и языков. В Ижевске создаются условия длявзаимодействия национально-культурных объединений. Эти вопросы рассматриваем на Консультационном совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Создадим подпрограмму «Гармонизация межэтнических отношений и участие в профилактике терроризма и экстремизма» в рамках муниципальной программы «Безопасность на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2015-2020 годы».

Президент отметил необходимость уделять особое внимание и вопросам противодействия коррупции. В муниципалитете Ижевска действует «антикоррупционный телефон доверия», совместно с правоохранительными органами организована работа с сообщениями горожан о фактах коррупции в органах местного самоуправления. Все сообщения я беру на личный контроль.

Президент России сообщил о продлении на два года программы материнского капитала, что неизменно будет способствовать увеличению рождаемости. За время действия программы с 2007 по 2014 годы численность населения Ижевска увеличилась более чем на 26 тысяч человек, родилось около 74 тысяч малышей.

Увеличение рождаемости обязывает нас принимать меры по развитию сети образовательных организаций. Совместно с республикой в городе ведется работа по организации дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В 2015 году началось строительство трех новых детских садов, два из них введем в этом году. Без сомнений, Ижевску предстоит включиться в программу по реконструкции и строительству новых школ, о которой сказал Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что воспитание детей и раскрытие их талантов определяет силу и будущее любой страны. Одаренным детям, безусловно, нужна поддержка, необходимо создавать условия для развития их способностей. Совместно с депутатами Городской думы мы продолжим выделение грантов одаренным детям, творческим и спортивным коллективам.

Президент призвал больше доверять гражданскому обществу, некоммерческим организациям. Наша задача - создать условия для большего участия НКО в муниципальных программах, чтобы активизировать оказание социальных услуг, которые финансируются за счет средств бюджета города, общественными организациями.

Эти направления деятельности, наша совместная работа позволят Ижевску развиваться, двигаться вперед».