Top.Mail.Ru
2 декабря 2015 18:12
Политика

Вопрос строительства крематория предложили разрешить Главе Удмуртии

На круглом столе сторонники и противники не пришли к одному мнению.

Ивана Ширманова
Ивана Ширманова

В Госсовете Удмуртии собрали круглый стол для обсуждения резонансного вопроса - строительства крематория в Ижевске на территории Западного кладбища. На дискуссию пришли представители власти, общественности и духовенства.

Против строительства высказался член Президиума Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртии Исмагил-хазрат. По его мнению, такой объект может послужить неуважением.

- Мы против этого языческого обряда. Строительство крематория на территории кладбища, где захоронены мусульмане, может быть рассмотрено как неуважение, - высказался Исмагил-хазрат.

За строительство выступил начальник УБиТ Администрации города Михаил Тарасов. Он аргументировал свою позицию просто - есть проблема нехватки земли на кладбищах.

- Сегодня в городе 7 кладбищ, 3 из них закрыты. Ежегодно хоронят более 6000 человек. На сегодняшний момент почти все земли израсходованы, - пояснил Тарасов.

Депутат Гордумы и председатель постоянной комиссии по вопросам развития территории, градостроительства Дмитрий Данилов поддержал Тарасова - горожане должны иметь выбор в способах захоронения.

- Строить нужно, но подходить стоит сбалансировано. Такие вопросы никогда не будут приниматься обществом однозначно, - считает Данилов.

Звучали предложения и строить крематорий в Завьяловском районе. Но и там, если верить чиновникам, с местами проблема.

- В Завьяловском районе нет такого места, которое бы в пределах нормы было отдалено от жилых помещений и сельхозтерриторий, - отрезал начальник Управления архитектуры Администрации Завьяловского района Илья Шувалов.

В результате собравшиеся решили обратиться к Главе Удмуртии Александру Соловьеву и обсудить тему на заседаниях в Гордуме Ижевска. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая будет вести эту тему.