Top.Mail.Ru
2 декабря 2015 15:40
Политика

В Удмуртию ввели новую систему оплаты труда для медиков

Она работает пока в пилотном режиме в 5 медицинских учреждениях.

архив редакции
архив редакции

Министерство здравоохранения России рекомендовало регионам пересмотреть структуру зарплаты медработников. В Удмуртии со 2 квартала текущего года несколько учреждений перешли на новую систему оплаты труда. В пилотном проекте пока участвуют 1 РКБ, Онкологический диспансер, Городская поликлиника №5, Республиканская клиническая психиатрическая больница, которая вне системы ОМС, и Малопургинская районная больница.

Новая система предполагает наличие гарантированной части, которая сейчас составляет 24%, а в будущем должна быть от 55 до 60% от общего размера зарплаты. Также есть стимулирующие выплаты. Сейчас их доля составляет 54%, а по новой системе - 30%. Концессионные выплаты составят 10 - 15%.

Размер дополнительных выплат зависит от наличия квалификационных категорий, почетного звания, ученой степени, надбавки за работу в сельских населенных пунктах в размере 25% к окладу.

На усмотрение главврача остаются надбавки за интенсивность работы и за нововведения.

- Молодым специалистам придется очень хорошо поработать. Если они не поедут работать в сельскую местность, пока нет категорий, званий и степеней, только своим боевым ударным трудом можно доказать, что достоин надбавок, - отметила зам. Председателя Госсовета Удмуртии и председатель постоянной комиссии по здравоохранению Светлана Кривилева.